Гиви Таргамадзе России не выдадут

Прокуратура Грузии заявляет, что экстрадиция ее граждан запрещена законом

В парламентском меньшинстве Грузии надеются, что власти страны не выдадут России объявленного российскими правоохранительными органами в розыск депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Прокуратура Грузии заявляет, что экстрадиция ее граждан запрещена законом
Кадр 1 канала/1tv.ru/скриншот с сайта Youtube.com

Как заявил журналистам один из лидеров парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили, он считает абсурдными обвинения в отношении Гиви Таргамадзе.

По его словам, возможно Таргамадзе и знает кого-то в российской оппозиции так же, как и он сам знает некоторых оппозиционеров в России, но этим он лишь гордится.

Дарчиашвили в целом считает, что акции российской оппозиции, с которыми якобы был связан Гиви Таргамадзе, были направлены на демократизацию России.

«Что касается наших властей, то просто надеюсь, что на фоне того, что они выпускают из тюрем российских шпионов и по сценарию России освобождают участников терактов, они хотя бы не станут выдавать России Гиви Таргамадзе», - отметил депутат.

В свою очередь еще один представитель партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», вице-спикер парламента Гиоргий Барамидзе заявил ранее журналистам, что он гордится тем, что имеет такого соратника, как Гиви Таргамадзе.

«Я горжусь тем, что у меня есть такой соратник, против которого выступает Путин. Во многих странах люди, которые борются за свободу с уважением отзываются о Гиви Таргамадзе», - заявил он.

При этом он также считает безосновательными обвинения против Гиви Таргамадзе. По мнению Барамидзе, все дело в том, что «Путин продолжает вести борьбу против Грузии и команды Саакашвили».

Между тем, в прокуратуре Грузии заявляют, что грузинская сторона не может выдать Таргамадзе России.

Представитель прокуратуры заявил журналистам, что экстрадиция граждан Грузии в другую страну запрещена законодательством.

«Мы не можем его, как гражданина Грузии, выдать другой стране», - отметил он.

В прокуратуре также заявляют, что грузинская сторона не получала никакой документации из России по поводу Гиви Таргамадзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру