За день рождения Удальцов может оказаться в СИЗО

На мероприятии возле дома оппозиционера задержали 15 человек

Сторонникам Сергея Удальцова не удалось мирно поводить хороводы в его дворе и поприветствовать вышедшего на балкон оппозиционера. Непродолжительное празднование закончилось задержаниями и поездкой в автозаке до местных ОВД. Только собравшиеся успели привязать к деревьям шарики и красные ленты, как на место прибыли полицейские и, объявив мероприятие несанкционированной акцией, начали разгон.

На мероприятии возле дома оппозиционера задержали 15 человек

16 февраля во дворе дома Удальцова на Затонной улице собралось около 50 человек — преимущественно левые активисты. Как рассказала «МК» накануне мероприятия участница движения «Левый фронт» и организатор ряда оппозиционных акций Евгения Третьякова, желание людей собраться возле дома Удальцова возникло стихийно. «А мы уже попытались это централизовать, — пояснила она. — Всех, кто собрался прийти к дому Сергея, мы просили не выкрикивать политических лозунгов, не разворачивать плакаты, ведь они приходят не протестовать, а поздравить его с днем рождения. Все попытки нарушить эти условия мы будем пытаться пресекать в первую очередь, чтобы не подставить Сергея».

Будет ли Удальцов привлечен к ответственности за собрание активистов в своем дворе — неизвестно, но провести мероприятие без вмешательства полицейских не удалось, 15 человек были задержаны. Впрочем, не удалось, как хотели организаторы, «не побескоить местных жителей». Двоих из обитателей соседнего дома побеспокоили крайне неприятным для них способом — зачищая двор, омоновцы прихватили в автозак случайных прохожих, решив, что и они тоже оказались во дворе, чтобы поздравить Удальцова с днем рождения.

Привлечь Удальцова к ответственности за нарушение условий домашнего ареста все же могут, напомним, он находится в условиях ограничения свободы передвижения уже вторую неделю — не имеет права выходить из квартиры, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и Интернетом. По решению суда Удальцов будет находиться дома как минимум до середины апреля, но теперь мера пресечения может быть пересмотрена. Хотя Удальцов и не общался со своими сторонниками, он все же вышел на балкон и поднял руку в знак приветствия, и это может рассматриваться сотрудниками ФСИН как попытка общения. Как пояснили «МК» эксперты, мера пресечения — домашний арест — у нас мало распространена, именно поэтому не все нормы подробно прописаны, и является ли поступок Удальцова нарушением — непонятно, остается только ждать реакции компетентных органов. Всех задержанных за «несанкционированное рождение» Удальцова к утру из ОВД отпустили. Семерых оформили по статье 19 части 3 («Нарушение правил проведения массовых акций»), и им грозят штрафы, а остальных отпустили без предъявления обвинений.

Между тем также в минувшую субботу состоялось очередное заседание Координационного совета оппозиции. Его должен был вести Удальцов, но из-за ареста эту функцию взял на себя соучредитель РПР-ПАРНАСА Борис Немцов. На этот раз члены КС не обсуждали в течение трех часов регламент, как было на прошлых заседаниях, а даже приняли несколько решений. В частности, высказались по поводу ареста Удальцова, единогласно признав его незаконным, и назвали дату следующей массовой акции протеста, предположительно, она пройдет 5 или 6 мая. Место проведения будет определено позднее, не исключено, что оппозиционеры снова будут претендовать на Болотную площадь.

ОМОН отметил день рождения Удальцова задержаниями

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру