«МК» выяснил за что Развозжаева поместили в карцер

Адвокат Вячеслав Иванец - «МК»: «В среду мы будем подавать жалобу и добиваться встречи с Леонидом»

Злоключения Леонида Развозжаева в Иркутском СИЗО продолжаются. Помимо того, что его по-прежнему не этапируют обратно в Москву (хотя соответствующее распоряжение давно подписано) и против воли изъяли пулю, находившуюся в его теле более 20 лет, так еще и поместили в карцер на 5 дней. Между тем, расследование по делу о «подготовке массовых беспорядков» в которой обвиняют Развозжаева продолжается даже в Иркутске.

Корреспондент «МК» связался с одним из защитников Развозжаева Вячеславом Иванцом.

Адвокат Вячеслав Иванец - «МК»: «В среду мы будем подавать жалобу и добиваться встречи с Леонидом»
Леонид Развозжаев

- О том, что Леонида поместили в карцер мы узнали только во вторник, хотя он находится там с понедельника. Как мне стало известно, его перевели в карцер за то, что он имел при себе фотографию дочери и статью, вырезанную из газеты.

- Разве это запрещено?

- В том то и дело, что нет, но в этом уже будет разбираться суд.

- В каких условиях там находится Развозжаев?

- Карцер это однокомнатная камера, где в течение дня нельзя ни лежать, ни сидеть. Сначала они не выводили Леонида к адвокатам, якобы, заботясь о его здоровье и том, что после операции он должен поспать днем, а теперь поместили в условия карцера.

Как стало известно «МК», следственные действия по делу «Анатомии протеста-2» продолжаются и в Иркутске. Во вторник с Развозжаевым пообщался местный следователь, который по поручению дознавателей из Москвы провел с ним фоноскопическую экспертизу для установки соответствия его голоса с тeм, который слышно на записи «Анатомии протеста-2»

Напомним, главными "героями" фильма "Анатомии протеста-2", вышедшего 5 октября 2012 года на НТВ, стали Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которого авторы назвали "конструктором цветных революций". В фильме были продемонстрированы кадры встречи координатора "Левого фронта" и его сторонников с грузинским политиком, якобы снятые скрытой камерой. После выхода фильма Следственный Комитет возбудил дело о «подготовке массовых беспорядков» против Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру