Глава Росрыболовства просит судить не только его

По мнению Андрея Крайнего, в его неприятностях виноват мелкий клерк

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний во вторник вечером направил в Генеральную прокуратуру и Тверской районный суд Москвы заявление с просьбой об отмене постановления о возбуждении против него уголовного дела. По мнению главы Росрыболовства, оно является необоснованным и незаконным.

По мнению Андрея Крайнего, в его неприятностях виноват мелкий клерк
Андрей Крайний

Напомним, что дело в отношении Крайнего было возбуждено 15 февраля по факту служебного подлога, связанного с увольнением руководителя Северо-Западного территориально управления Росрыболовства Сергея Муравьева, подозреваемого в покушении на взятку. По данным следствия, 25 мая 2011 года глава Росрыболовства дал указание своим подчиненным подготовить задним числом приказ об увольнении Муравьева, уже зная, что тот был задержан во время получения взятки в размере 5 млн рублей. Также действия, по мнению следствия, могли бы помочь экс-руководителю Северо-Западного территориального управления Росрыболовства избежать более серьезной уголовной ответственности.

Во вторник вечером на сайте ведомства появилась другая версия событий. Сообщается, что приказ об отстранении Муравьева от занимаемой должности был подписан Крайним еще 13 мая 2011 года. Позднее, 23 мая, Крайний также подписал приказ об увольнении руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в связи с нарушением им действующего законодательства о государственной службе.

Пресс-служба ведомства также поясняет, почему СКР настаивает на дате 25 мая. «По вине сотрудника отдела государственной службы и кадров данный приказ был зарегистрирован только 25 мая 2011 года. По данному факту в отношении него год назад проведено служебное расследование и его действия расценены как дисциплинарный проступок. Несвоевременная регистрация приказа не повлекла никакого существенного вреда интересам государства, а поэтому в указанном событии нет состава преступления и, тем более, вины руководителя Федерального агентства по рыболовству», - сообщается на сайте Росрыболовства.

В связи с этим Крайний просит генпрокуратуру и суд отменить постановлении о возбуждении против него уголовного дела о должностном подлоге.

Отметим, что ранее 16 февраля, официальный представитель СКР Владимир Маркин дал совет Крайнему «не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней». По словам Маркина, сегодня следствие проводит ряд экспертиз, которые позволят процессуально закрепить в качестве доказательств имеющуюся оперативную информацию о том, когда и как принимались решения об увольнении Муравьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру