За Удальцова заплатили 70 килограммов мелочи. ВИДЕО

Оппозиционеры принесли штраф в мешках

В пятницу соратники оппозиционера Сергея Удальцова собрались возле здания банка в центре Москвы. С собой они привезли несколько мешков с мелочью, чтобы заплатить штраф по "ульяновскому делу", который Удальцову назначил суд. Вопреки опасениям, эта акция сторонников координатора "Левого фронта" прошла мирно и дежуривший возле банка автозак уехал с место событий пустым.

Оппозиционеры принесли штраф в мешках

Выгрузив из автомобиля тяжелые мешки с монетами, активисты направились к банковской кассе для пересчета денег. Все требуемые для уплаты штрафа 35 тысяч рублей оказались в наличии. В акции также приняла участие жена Удальцова Анастасия и его адвокат Виолетта Волкова. Корреспонденты «МК ТВ» запечатлели акцию.

Призыв собирать мелочь на погашение штрафа озвучил сам Удальцов, еще будучи на свободе. Сейчас оппозиционер находится под домашним арестом по обвинению в "подготовке массовых беспорядков", выдвинутом ему после демонстрации фильма "Анатомия протеста-2". Удальцов не только лишен возможности выходить из дома, ему также запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, пользоваться телефоном и интернетом. Однако, несмотря на такую изоляцию, протестная волна, поднятая Удальцовым, не схлынула. По крайней мере его самые верные соратники продолжают организовывать мероприятия, связанные с его именем (например, празднование дня рождения Удальцова, закончившееся полицейской зачисткой). Также 2 марта должен состояться марш "В защиту прав москвичей", который еще в январе предложил провести Удальцов.

Акцию с монетами назвали "Штрафной удар по жуликам и ворам", после чего некоторые критически настроенные блогеры отметили, что "штрафной удар" придется не на жуликов, а на кассирш банка, которым вручную придется пересчитывать гору монет. Однако работники банка, прослышав о том, что на них надвигаются активисты с мешками мелочи, предусмотрительно подготовили несколько аппаратов для автоматического подсчета монет.

 

МК ТВ. Восемь мешков с мелочью - штраф за Сергея Удальцова

Смотрите видео по теме

К слову, Удальцов не первый, кто решил уплатить штраф монетами. В 2010 году депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин собрал около 600 килограммов монет, чтобы заплатить миллион рублей в качестве компенсации за моральный ущерб бывшему вице-спикеру Госдумы, ныне экс-руководителю фракции единороссов Вячеславу Володину.

Напомним, оппозиционеру присудили штраф за избиение активистки молодежного прокремлевского движения в Ульяновске. Он утверждает, что дело сфабриковано, о чем косвенно свидетельствуют записи с камер очевидцев, но суд не стал рассматривать эти свидетельства защиты. В итоге Удальцова приговорили к обязательным работам, но потом "смягчили" приговор и ограничилась штрафом. Оппозиционер сразу заявил, что ему будет сложно собрать такую сумму и предложил сторонникам жертвовать мелочь.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру