Мэр Тбилиси «сушит сухари»

В течение суток ему будет предъявлено обвинение

Мэру Тбилиси Гиги Угулава 23 февраля будет предъявлено обвинение. Об этом сообщили представители Следственной службы министерства финансов Грузии на брифинге в пятницу. По информации следственной службы, речь идет о присвоении бюджетных средств в крупных размерах, расхищении, легализации незаконных доходов, фактах «отмывания денег».

В течение суток ему будет предъявлено обвинение
Гиги Угулава

Представители службы отмечают, что Гиги Угулава приглашен в следственный орган, где ему будет официально предъявлено обвинение. Мэр должен явиться добровольно в субботу в 14:00 по местному времени.

Дело против тбилисского мэра касается двух эпизодов. По данным следствия, в первом эпизоде выявлено участие Гиги Угулава в преступной схеме присвоения прежними властями телекомпании «Имеди», которую основал покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Второй эпизод касается незаконного финансирования деятельности активистов партии «Единое национальное движение» за счет столичного бюджета.

Заявление следственной службы вызвало гнев партии президента Михаила Саакашвили.

Представители парламентского меньшинства тут же заявили, что прекращают временно работу в парламенте и демонстративно покинули зал заседаний.

Сам факт, что мэру будет предъявлено обвинение оппозиционные депутаты расценили, как попытку «уничтожения оппозиции» и высказали мнение, что власти таким образом реагируют на планы «Единого национального движения» провести масштабный митинг в Тбилиси 19 апреля.

Тем временем, мэр Тбилиси провел специальный брифинг, где заявил, что все обвинения отрицает. По его словам, обвинения абсурдны. Он также обвинил премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили в «цинизме» и «нарушении презумпции невиновности», когда он в беседе с журналистами обвинил его «воровстве».

При этом Гиги Угулава заявил, что отдавать Тбилиси нынешним властям Грузии не намерен и поэтому принял решение назначить своим заместителем бывшего премьер-министра, который ныне является генеральным секретарем партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили.

«Тбилисскую мэрию они не получат. Поэтому я планирую назначить первым вице-мэром члена тбилисского сакребуло (городской законодательный орган) Севдию Угрехелидзе и пост заместителя мэра предлагаю Вано Мерабишвили. У Вано Мерабишвили есть помимо большого политического опыта большой хозяйственный опыт для того, чтобы все программы и проекты мэрии были бы выполнены», - заявил мэр.

В свою очередь Вано Мерабишвили не скрывает, что фактически власть в Тбилиси Гиги Угулава передал ему.

В эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» он заявил, что если Гиги Угулава не будет дана возможность продолжать выполнять свои обязанности на посту мэра (он будет задержан), то он в тот же день перейдет в здание мэрии и будет выполнять функции мэра.

Вано Мерабишвили при этом считает, что нынешний премьер Бидзина Иванишвили установил в Грузии диктатуру.

«Бидзина Иванишвили таким путем демократию не построит. Он хотя бы на наших ошибках учился бы. За него люди проголосовали, чтобы он был лучше, чем мы, но он оказался намного хуже», - отметил он.

По его словам, 19 апреля его партия проведет митинг в Тбилиси, где потребует прекратить насилие.

Между тем, главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил, что по делу, которое касается телекомпании «Имеди» может быть допрошен в качестве свидетеля президент Грузии Михаил Саакашвили.

В эфире телекомпании «Имеди» в пятницу он также заявил, что в деле есть множество фактов, которых достаточно, чтобы предъявить мэру Тбилиси обвинение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру