Геннадия и Дмитрия Гудковых в марте исключат из руководства "Справедливой России"

Такое решение связано с тем, что Гудковы отказались сделать выбор между партией и оппозицией

Депутат Дмитрий Гудков и его отец, недавно покинувший Госдуму Геннадий Гудков будут исключены из руководящих органов СР в начале марта в связи с отказом покинуть Координационный совет оппозиции. Ровно месяц назад "МК" писал о том, что лидерам-белоленточникам было предложено в течение месяца либо сдать партбилет, либо выйти из КСО, но выбор они так и не сделали.

Такое решение связано с тем, что Гудковы отказались сделать выбор между партией и оппозицией
Геннадий Гудков.

Стоит отметить, что на данный момент Геннадий Гудков состоит во всех трех руководящих органах партии — ее центральном совете, который насчитывает более 150 человек, президиуме центрального совета, состоящем из 33 человек и бюро президиума - из 14 человек. В то время как его сын, Дмитрий Гудков, числится только в центральном совете.

Как ранее сообщал "МК", руководство «Справедливой России» предложило эсерам Геннадию и Дмитрию Гудковым, Олегу Шеину и Илье Пономареву в течение месяца сделать выбор между партией или несистемной оппозицией. Эсеров - лидеров Болотной попросили либо сдать партбилет, либо выйти из координационного совета оппозиции. Партийцы осудили товарищей за «самовольное участие» в акции против антисиротского закона и запретили впредь участвовать в мероприятих, организованных не «Справедливой Россией». Также причиной подобного предложения послужило то, что Гудковы и Шеин входят в Координационный совет, а  Пономарев — в руководство "Левого фронта". При этом Шеин и Пономарев выбрали СР, Дмитрий Гудков заявил, что они с отцом намерены остаться и в СР, и в КСО.

РИА Новости, в свою очередь, приводят цитату председателя партии "СР" Николая Левичева. Он заявляет, что "месяц назад было недвусмысленное решение бюро президиума — тогда речь шла о членстве в руководящих органах. Будем принимать решение… на одном из ближайших заседаний поставим этот вопрос". 

"Кстати, наш с @gudkov_g (Геннадием Гудковым) статус в партии может понизить только съезд", — написал в своем микроблоге в Twitter Дмитрий Гудков.

Согласно уставу СР, центральный совет и его президиума избираются на съезде и только съезд может прекратить полномочия их членов. Президиум центрального совета самостоятельно формирует свое бюро и может сам исключить кого-то из его членов. Съезд СР созывается каждые два с половиной года или чаще, предыдущий (шестой) съезд прошел в декабре 2011 года. При этом глава Палаты депутатов "Справедливой России" Сергей Миронов вправе приостановить полномочия членов всех трех руководящих органов и до съезда.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру