Хозуправление Минобороны наживалось на пансионе для девочек

В военном ведомстве разоблачена группа мошенников, укравшая на госзаказе 65 млн. рублей

Новый криминальный скандал, связанный с делом «Оборонсервиса», вспыхнул в Министерстве обороны. На этот раз в мошенничестве были уличены глава Хозяйственного управления Минобороны России Евгений Трунин и его заместитель Николай Буторов. В мошеннической схеме также был замешан арестованный друг экс-министра обороны, гендиректор ЗАО «Безопасность и связь», экс-гендиректор ОАО «Славянка» (входит в холдинг «Оборонсервис») Александр Елькин. Все трое, по данным следствия, обогатились на уборке Пансиона воспитанниц Минобороны, похитив у государства более 65 млн. рублей.

В военном ведомстве разоблачена группа мошенников, укравшая на госзаказе 65 млн. рублей
Южный фасад здания Министерства обороны на Знаменке (Москва)

По данным Главной военной прокуратуры, чиновники подозреваются в том, что при исполнении госконтракта указывали площадь внутренних помещений пансиона, намеренно завышая метраж. Таким образом они значительно увеличили денежные средства, выделяемые на уборку пансиона. Так, к примеру, площадь прилегающей территории была завышена как минимум на 14 тыс. кв. м. В целом, государству был причинен ущерб на 65 млн рублей.

Напомним, что Пансион воспитанниц Минобороны был создан по решению министра обороны РФ в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года». Воспитанницами пансиона являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных госнаградами за выполнение воинского долга.

Напомним также, что это не первый мошеннический эпизод одного их подозреваемых по «делу пансиона», Александра Елькина. В ноябре 2012 года Главное военное следственное управление СКР России обвинило бизнесмена в «мошенничестве в особо крупном размере».

В 2011 году с экс-гендиректором ОАО «Славянка» было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства. Свои обязательства по госконтрактам «Славянка» возложила на ЗАО «Безопасность и связь». Схема мошенничества была похожей на аферу с пансионатом. Например, с 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем одного из зданий Минобороны в Москве субподрядчику было выделено около 90 млн. рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт этого строения уже производился, а системы вентиляции отсутствовали в нем с 2010 года. Ущерб бюджету государства только по этому эпизоду составил около 52 млн. рублей.

Напомним, что в результате обыска по месту жительства Елькина следователи изъяли более 2 млн. рублей, а в банковских ячейках еще 4,5 млн. долларов. Также в ячейках Елькина все еще находится более 85 млн. рублей, а на банковских картах — еще 200 млн. рублей. При этом примерно в такую же сумму была оценена недвижимость Елькина — это квартиры, дома, участки земли.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру