Эксперт: вступление сирийской оппозиции в ЛАГ— очередная провокация

Чем грозит решение принять повстанцев в Лигу арабских государств?

Итогом 24-го саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) стало решение принять в ее ряды один из органов, представляющий сирийскую оппозицию, — Национальную коалицию. Кроме того, было объявлено, что арабские государства теперь вправе оказывать любую военную помощь повстанцам, которые продолжают добиваться свержения президента Сирии Башара Асада.

Чем грозит решение принять повстанцев в Лигу арабских государств?
Лига арабских государств (جامعة الدول العربية).

Как известно, в 2011 году членство официального Дамаска в ЛАГ было заморожено в связи с волнениями, которые тогда начинали охватывать ближневосточную страну. Сейчас же, по итогам прошедшего саммита этой панарабской организации в Дохе, от лица Сирии будут выступать оппозиционеры. «Произошла историческая встреча, - передает Reuters слова официального представителя сирийской оппозиции Ясера Таббары. - Это первый шаг к полной легитимности». Но все ли арабские государства поддерживают сирийских повстанцев? И чем грозит решение ЛАГ дать «зеленый свет» на «вооружение» оппозиции?

«Это ничем не грозит для сирийского конфликта, - поясняет «МК» президент Института Ближнего Востока Евгений САТАНОВСКИЙ. - Очередная провокация Катара и саудовцев, нарушающая все внутренние договоренности арабского мира, основополагающие правила, на которых строилась Лига арабских государств. Давно известно, что ЛАГ — это пустое место, инструмент либо согласования позиции по очередному «придавливанию» Израиля, либо инструмент в руках того, кто сейчас богаче и сильнее. В данном случае, монархии Залива решили свергнуть Асада в Сирии, а он не свергается. Раздражает. Это примерно то же самое, если бы место РФ в ООН было решено предоставить внуку Керенского. ЛАГ давным-давно для всех, кроме российских дипломатов, которые вынуждены по несчастью своему в ней работать, является пустым местом. Она еще раз это подтвердила.

- Очевидно, единогласия среди арабских государств по отношению к сирийской оппозиции нет?

- Нет, разумеется. А с чего оно должно быть? Алжир понимает, что он после Сирии следующий. И понимает это на примере атаки на газовый комплекс, которая недавно произошла, за что опять следует благодарить Катар. Ирак понимает, что шиитам Ирака, во главе которых Нури Аль-Малики, не нужно свержение соседнего шиитского режима в Сирии. Ливану с его гражданской войной вообще не до того: страна мечется между Сирией, Ираном и Саудовской Аравией. Единственное, чего она хочет, - чтобы ее оставили в покое и не заставляли во все это безобразие влезать. Судя по тому, что султан Омана Кабус бин Саид приютил семью Каддафи, у него своя точка зрения по всему, что происходит на арабских просторах. Поэтому понятно, что никто сейчас с Катаром и саудовцами воевать в арабском мире не будет, но политика агрессивного доминирования не радует всех тех, кто до этого состоял в ЛАГ. Там всегда были некоторые центры, но их уравновешивали Египет, Ливия, Алжир, Марокко, Ирак, Сирия, а сегодня светских автократий уже и не осталось, причем, свергаются они при помощи Запада насильственными методами, что вряд ли кого-то особенно радует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру