Павел Гусев единогласно переизбран на пост председателя Союза журналистов Москвы

Главред «МК»: «Не ожидал такой мощной поддержки»

Несмотря на требование ряда депутатов «Единой России», главред «МК» был переизбран на пост председателя Союза журналистов Москвы — причем по беспрецедентной процедуре. Впервые глава СЖМ был избран всеми делегатами съезда организации, а не только президиумом.

Главред «МК»: «Не ожидал такой мощной поддержки»

Собравшиеся не скрывали, что их подстегнула именно атака на «МК», организованная партией власти, которую многие выступающие расценили как атаку на журналистское сообщество в целом. Гусева поддержал и единственный оратор от «Единой России» - член президиума генсовета партии Александр Хинштейн, являющийся также и частым автором «МК». Подробнее — здесь.

Делегаты съезда обсудили не только конфликт вокруг «МК», но и другие актуальные для медиа-сообщества темы. Так, Хинштейн выступил против думского проекта поправок, при котором СМИ не имеют право публиковать личные сведения того или иного лица без его разрешения: «Если в этой редакции ГК будет принят, расследовательская журналистика закончится как таковая. Невозможно будет написать о Сердюкове и Васильевой».

Павел Гусев единогласно переизбран на пост председателя Союза журналистов Москвы

Павел Гусев единогласно переизбран на пост председателя Союза журналистов Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Хинштейн сообщил о подготовленных поправках на тему нераспространения этих ограничений на лиц, занимающих гос- и общественные должности: «Если ты пошел во власть, должен распрощаться с частной жизнью. Если ты госслужащий и катаешься на лыжах в Куршевеле, о какой личной жизни можно говорить? Это обязанность СМИ предавать огласке такие факты».

Еще одним проблемным вопросом на съезде стал рост арендных платежей для редакций СМИ - для многих из них аренда подскочила в разы. «Этот вопрос для нас в части взаимодействия со СМИ – номер один, - уверил Владимир Черников, руководитель Департамента СМИ и рекламы правительства Москвы.- Есть пути решения, а на данный момент взят режим паузы: сегодня можно не платить за аренду по таким ставкам — на этот счет есть договоренность с Департаментом имущества.

Вопрос с арендой решать надо, поддержал замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев: «Кроме тезиса «Свобода лучше чем несвобода» (лозунг от Дмитрия Медведева - «МК»), наши руководители заявили, что без экономической независимости свобода СМИ невозможна».

Одним из предложением Павла Гусева, одобренных съездом, стало формирование Фонда социальной защиты журналистов. Дело в том, что сам Союз журналистов не имеет право на коммерческую деятельность, объяснил необходимость особого фонда инициатор новшества.

В СЖМ входят свыше 15 тысяч человек - работники информационных агентств, телевидения и радио, газет и журналов, издательств, а также преподаватели факультетов журналистики столичных вузов. Союз образован в 1990 году, и с 1991 года его председателем является главред «МК».

Смотрите ролик МК ТВ  "Хинштейн,Сванидзе и другие на съезде Союза журналистов Москвы. "Проверка на готовность приползти" провалилась"

Хинштейн,Сванидзе и другие на съезде Союза журналистов Москвы. "Проверка на готовность приползти" провалилась.

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Скандал с депутатом Исаевым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру