Лавров раскритиковал ЛАГ за признание сирийской оппозиции единственной законной властью

Москва после решений, принятых на саммите ЛАГ в Дохе, не видит, как спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сможет выполнять свои функции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Возникает огромный вопрос в отношении мандата Лахдара Брахими, который до того, как саммит в Дохе состоялся, являлся представителем ООН и ЛАГ по продвижению контактов и переговоров между правительством (Сирии - ред.) и оппозицией с целью найти какое-то обоюдоприемлемое решение. Теперь, если один из учредителей этого мандата - ЛАГ - заявляет, что единственным законным представителем (Сирии) является Национальная коалиция оппозиционных сил и, стало быть, никаких переговоров не будет, а будет вооружение, тех, кто хочет свергнуть режим, я просто не вижу, как господин Брахими может продолжать считаться представителем не только ООН, но и Лиги арабских государств", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции в Москве.

"Мы восприняли итоги саммита ЛАГ в Дохе с сожалением. Главный смысл тех решений, которые там были приняты в том, что Лига арабских государств отказалась от мирного урегулирования и решение о том, что национальная коалиция сил сирийской оппозиции является единственным законным представителем сирийского народа, конечно же, перечеркивает все те усилия, которые до сих пор предпринимались, включая договоренности, достигнутые в Женеве 30 июня прошлого года, участницей которых среди прочих была и Лига арабских государств", - добавил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру