Блоггер обнаружил незаконные поставки оружия в Сирию

А также нашел свидетельства применения армией Асада кассетных бомб

Блоггер Эллиот Хиггинс, проживающий в британском Лестере, изучая видео из Сирии, нашел свидетельства использования армией Асада кассетных бомб. В тоже время в руках боевиков оппозиции он разглядел оружие из Хорватии.

А также нашел свидетельства применения армией Асада кассетных бомб

Изучением событий в Сирии Эллиот Хиггинс занялся год назад, когда потерял работу и получил много свободного времени. Он открыл в Интернете блог, посвященный событиям арабской весны, в котором публиковал фотографии и видео с места событий.

"Я не думал, что это кто-то будет читать, делал это для собственного развлечения», - рассказывает Хиггинс журналистам CNN свою историю.

И вот, просматривая сотни роликов, снятых во время боев в Сирии и размещенных в Интернете, Хиггинс нашел свидетельства использования сирийской армией кассетных бомб - теперь уже документально подтвержденного сотрудниками Human Rights Watch, хотя Сирия и продолжает отрицать использование этого оружия. Также Хиггинс нашел следы поставок хорватского оружия сирийским повстанцам через Саудовскую Аравию с согласия западных союзников.

"Действительно, найдены примеры того, что это происходит", - говорит Хиггинс. "Сирийское правительство по-прежнему опровергает использование кассетных бомб. И я собрал огромное количество доказательств, что кассетные бомбы применялись в Сирии. Существует видео, когда кассетные бомбы применялись с вертолетов . Эти кадры не могут быть фальшивкой ", - говорит Хиггинс.

Также Эллиот показал журналистам видео, на котором заснят боевик сирийской оппозиции с гранатометом на плече. На стоп-кадре Хиггинс показал два крошечных болта, которые говорят о том, что это оружие хорватского производства, а не южноафриканского.

"Это хорватский гранатомет РПГ-6", - говорит Хиггинс, объясняя наличие этих деталей.

Наблюдательность Хиггинса сделала его участником интернет-сообщества экспертов, которые занимаются мониторингом военных действий в Сирии. Теперь он помогает в этой работе журналу Foreign Policy, а также составляет базу данных кассетных бомб для Human Rights Watch.

Напомним, что 28 марта  боевики оппозиции обстреляли студенческий городок Дамасского университета, где погибли 10 человек, и еще 30 получили ранения. МИД РФ в связи с этим сделал заявление, о недопустимости поставок оружия боевикам.

"Решительно осуждаем это очередное террористическое преступление. Выражаем соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Особую тревогу вызывает то, что антиправительственные группировки все чаще прибегают в своих вылазках к тактике минометных обстрелов общественных мест и густонаселенных кварталов. Делается это вслепую, неизбирательно, что неминуемо ведет к гибели ни в чем не повинных людей", - говорилось в заявлении МИД РФ.

"В этих обстоятельствах надо не поощрять оппозицию на дальнейшую вооруженную конфронтацию, а настраивать и правительство Сирии, и оппозицию на политическое решение через переговоры и диалог", - заключили в МИД РФ.

При этом страны НАТО, как заявил заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу, пока не пришли к консенсусу по поводу снятия эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам. Но поставлять оружие сирийской оппозиции разрешил своим членам 24-й саммит ЛАГ, который прошел 26 марта в Катаре.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру