«Профессиональные русские» позорят настоящих

Кто и как дискредитирует Россию за рубежом

Кто и как дискредитирует Россию за рубежом

В ноябре прошлого года в Интернет попал видеоролик, снятый учащимся молдавского ПТУ, с получасовым потоком унижений и оскорблений, лившимся из уст преподавателя техникума г. Бельцы Виктора Кравченко. Молдаванин с украинской фамилией на русском языке называл своих русских учеников «грязными свиньями», «скотинами» и «оккупантами».

Одним из ярких моментов ксенофобского «прогона» этого ревнителя молдавских вин был тезис (в отредактированном виде) о том, что русский мир, представляемый на местах разным людом, не может за себя постоять, непривлекателен — и потому, мол, не должен рассчитывать на позитивное к себе отношение.

Знаете, чем закончилась та история?

На позапрошлой неделе суд Кишинева не нашел в омерзительном антирусском спиче признаков преступления, вынеся уже бывшему, с позволения сказать, преподавателю оправдательный приговор. Какой-либо реакции на это из России не последовало. А я вам скажу сейчас очень неприятную вещь: в оценке тех, кто формирует за границей образ России, брызжущий слюной ксенофоб был по сути не так уж далек от истины.

Недавно мне довелось по долгу службы и оставшемуся еще интересу зайти в Киеве на очередную конференцию, посвященную проблемам российских соотечественников и российско-украинским отношениям. Знаете, так бывает: идешь куда-то, в душе понимая, что ничего нового не услышишь, а все равно идешь — с робкой надеждой. Которая уже при входе в зал летит в тартарары от одного вида основных докладчиков.

Ну, скажите мне, почему если ты активный «российский соотечественник за рубежом», то, как правило, нищ, бос, наг и нечесан? Нет, только не подумайте, что это я про всех живущих вне Родины россиян (боже упаси), но про некоторых, с активной жизненной позицией, — вполне. За последние годы мне немало пришлось повидать таких персонажей на просторах бывшего СССР (и не только). Как знаток вопроса могу сказать: многие ретивые защитники и пропагандисты России за рубежом — маргиналы, дискредитирующие саму идею Русского мира. А как политолог могу ответственно заявить, что существует несколько эффективных способов дискредитации кого/чего бы то ни было. Сразу гневно отринем провокации, подлоги и съемки «имени Юрия Скуратова». Будем действовать сугубо легально. А значит, остается атаковать обвинениями и до последнего отстаивать свою правоту. Но есть и еще один вариант: отождествить обвиняемого с однозначно нерукопожатными персонажами, непринадлежность к которым затруднительно доказать (начать оправдываться в таком случае — фактически признать поражение).

Это на частном примере, а если взять государства и их идеологии?

Многие отечественные депутаты уже язык стесали о США — а им хоть бы хны! Голливуд продолжает гнать свою киножвачку, в которой всегда побеждает бравый янки. И зрители во всем мире этому аплодируют. Качественный и однозначный герой — вот что нужно для хорошего имиджа. А теперь представьте себе (гипотетически) ситуацию, как на каких-нибудь международных конференциях на Кубе или в Венесуэле отставные американские конгрессмены в обвисших засаленных костюмах что-то там гундосят про «панамериканский мир». Жалкое и противное зрелище, не правда ли?

Увы, именно такое впечатление оставляют о себе многие «профессиональные русские», подвизающиеся на теме защиты соотечественников за рубежом. Иногда складывается впечатление, что их специально достали из запыленных сундуков недруги России. Кстати, не все среди них бедные и плохо одетые. Встречаются целые бизнесмены и менеджеры «профессиональной русскости за границей», зарабатывающие на этом неплохие деньги, но толку (кроме частно-коммерческого) от этого чуть. Так обстоят дела, как правило, там, где русская община в случае ее формализации могла бы представлять интересы до трети населения страны — на Украине, в Латвии. В то же время там, где живет не так много соотечественников, «профессиональных русских» почти не встретишь.

Ходить по тусовкам соотечественников за рубежом — извините, последнее занятие. Потом хочется выпить с горя. Большей антирекламы России и настоящего Русского мира сложно придумать.

Тут ведь есть еще и чисто психологический фактор. На окраинах бывшего СССР осталось множество «последних солдат Империи», деморализовавшихся в ожидании своего генерала. И вроде бы нашлись новые генералы, которым эти старые солдаты поверили. Только вот слабо верится в бескорыстность этих «новых» и в их адекватное восприятие «последних». Русских активистов за границей бывает и просто по-человечески жаль — настолько цинично порой их используют для достижения корыстных целей под эгидой «борьбы за восстановление Великой России». 

Унионист из г. Бельцы, учитель Виктор Кравченко:

К моему огромному сожалению, главным представителем нашей страны за рубежом последние годы является некто Симулякр Симулякрович Симулякров. Как символ ситуации, когда желание показать «кузькину мать» еще осталось, а возможностей для этого не так много. Нет, конечно, «Южный поток», как и «Северный», будет построен. Но измеряется ли уважение к государству только ресурсами? Известный сталинский вопрос про количество дивизий у Папы Римского, который любят цитировать неофиты российского патриотизма, ими, боюсь, до конца не понят. Новая Россия справедливо претендует на роль одного из центров притяжения в современном мире. Но исполнители забывают, что для достижения этой цели недостаточно сидеть на газовой трубе и периодически забрасывать нефтедолларами Европу. В первую очередь нужна настоящая, интересная Идея (идеи).

«Российские соотечественники» — одна из рабочих идей создания глобального Русского мира, которую нельзя пускать на самотек и отдавать в руки проходимцам. Государство должно всерьез задуматься над возможностью возвращения к активной помощи российской диаспоре за рубежом. Пока «профессиональные русские» из Крыма, Киева или Даугавпилса дерутся за очередные сто долларов (в буквальном смысле слова), Русский мир теряет своих потенциальных сторонников. Для улучшения имиджа России за границей нас с вами должны представлять там не маргиналы, клянчащие денег на очередную конференцию «в защиту русских», а люди, на которых хочется быть похожим.

Чтобы от Русского мира не пахло по всему периметру нафталином, в него нужно инвестировать серьезные средства. Но делать это не ради пресловутого «распила», а с умом. Нужно вкладываться в поддержку современной русской культуры, науки и образования, в том числе и за рубежом. Одним Россотрудничеством и гастролями хора имени Александрова тут не обойтись. Ведь только когда иметь отношение к России в мире станет модно, мы сможем начать уважать и сами себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру