Вместо автомата Калашникова для армии готовят «трансформеры»

Сердюков невольно стал крестным отцом новой линейки стрелкового оружия

Ижевский машиностроительный завод постепенно оправляется от нескольких турбулентных лет, ознаменовавшихся сменой руководства, потерей основного заказчика, банкротством и реструктуризацией. Во вторник руководством компании было объявлено о разработке принципиально новой линейки стрелкового оружия, которое, как предполагается, вытащит наконец советского гиганта «оборонки» в XXI век. Вопрос о том, насколько заметной будет генетическая связь «автомата Нового облика» с дедушкой-«калашом» остаётся открытым.

Сердюков невольно стал крестным отцом новой линейки стрелкового оружия
Современный российский автомат А-91

Ключевым в официальном сообщении «Ижмаша» является информация о создании под новую линейку «боеприпасов с новым баллистическим решением», которые «будут обладать повышенными характеристиками кучности стрельбы, эффективной дальности поражения целей, а также более высокой пробивающей способностью». Своих планов на разработку своего «домашнего» патрона новое «ростеховское» руководство ижевского завода не скрывало и рассказывало о них весь прошлый год. Несколько недель назад НПО «Ижмаш» получило государственную лицензию на разработку, производство и продажу боеприпасов калибром до 30 мм.

Один из первых советских автоматов системы булл-пап ТКБ-408

Теперь зарождающийся холдинг «Калашников» судя по всему, собирается пройти весь цикл создания стрелкового комплекса: сделает новый патрон, и уже под него будет конструировать пистолет, автомат, снайперскую винтовку и пулемет. При этом главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин отдельно подчеркивает, что все оружием будет модульного типа. То есть, например, рукоятка и спусковой механизм во всех четырёх типах оружия могут быть одинаковыми. Очевидно, что такой подход позволяет заметно снизить издержки при производстве, упростить ремонт и дальнейшую модернизацию изделий.

Ещё одно важное заявление Злобина, цитирующееся в сообщении на сайте «Ростеха», звучит следующим образом: «чаще будет использоваться схема булл-пап, при которой ударный механизм и магазин оружия расположены в прикладе позади спускового крючка».

Что конкретно имел в виду конструктор не совсем понятно. На просьбу «МК» конкретизировать этот и другие интересный моменты сделанного заявления пресс-секретарь «Ижмаша» Елена Филатова развела руками: «боюсь, на данном этапе разглашать дополнительную информацию по этой теме мы не можем». Остаётся предположить, что новый автомат (вряд ли речь шла о пистолете или пулемёте) внешне будет заметно отличаться от своего предшественника и прародителя АК с его классической компоновкой.

Споры о плюсах и минусах схемы булл-пап не утихают уже лет 50. В пользу неё говорит в первую очередь компактность, против — то, что при стрельбе гильзы выбрасываются почти перед самым носом стрелка. В результате специалисты сходятся на том, что «на вкус и цвет товарищей нет». Французские и английские вооруженные силы предпочли булл-пап, американские и российские — классическую.

Но это не значит, что российские оружейники никогда не интересовались булл-папом. Правда, интерес этот чаще проявлялся в тульском КБ. В интернете легко найти изображения таких любопытных примеров как ТКБ-408 1949 года и ТКБ-022 1965 года. Существуют и современные автоматы, выпускаемые малыми сериями в интересах спецподразделений: например, ОЦ-14 и А91М. Владимир Злобин пришел на «Ижмаш» именно из Тулы и, по всей видимости, принес с собой интерес к нестандартной схеме.

В сообщении «Ижмаша» также говорится, что руководство объединения «рассчитывает, что конструкторские разработки войдут в программу перевооружения российской армии до 2020 года и получат соответствующее финансирование в рамках гособоронзаказа». С учётом цикла разработки, лицензирования, испытаний, настройки производства, в войска это новое вооружение вряд ли попадёт раньше 2020 года, но на финансирование НИОКР рассчитывать вполне можно.

Напомним, что Минобороны уже два года держит ижевский завод на «голодном пайке», мотивируя это тем, что склады и так завалены миллионами АК-74. В результате, чтобы хоть как-то держать предприятие на плаву, в 2012 году новый менеджмент вынужден был бороться за западные рынки сбыта, в первую очередь — гражданского оружия в США.

Теперь же, вслед за сменой руководства оборонного ведомства, у «Ижмаша» есть все надежды на потепление отношений с самым крупным заказчиком: Сергей Шойгу всячески демонстрирует свою незаинтересованность в продолжении «ценовых войн», а руководить закупками вооружений и техники назначен близкий к лобби ОПК Юрий Борисов.

Вообще любопытно проследить историю последних лет вокруг «Ижмаша» и АК. Первые несколько лет своего существования «Ростехнологии» особенного интереса к НПО не проявляли, им продолжал руководить назначенный ещё середине 90-х директор. В начале 2011 года объявляется, что на перевооружение армии до 2020 года планируется потратить 20 трлн. рублей (ГПВ-2020). Уже через пару месяцев в Ижевск прибывает десант из Москвы, проводит аудит, и начинается жесткая, полная скандалов кампания по смещению бессменного руководителя, заведшего завод в экономический тупик. В апреле реальный контроль над предприятием наконец переходит в руки «Ростеха». Ещё спустя три месяца Минобороны делает своё судьбоносное решение об отказе от закупок автоматов, тем самым лишая находящийся в глубоком кризисе «Ижмаш» заказов. «Ростеховский» менеджмент завода хватается за голову.

Можно предположить, что кроме экономической и практической целесообразности, это решение было продиктовано и желанием насолить противнику в лице «Ростеха». Отказ мог быть одной из операций на фронте войны Анатолия Сердюкова с ОПК, бьющемуся за триллионы госпрограммы вооружений. Теперь, когда победитель в этой схватке очевиден, а командные позиции в Минобороны заняли бывшие противники Сердюкова, можно предположить, что закупки продукции из Ижевска в интересах армии (например, АК-12) возобновятся ещё до того, как «принципиально новая линейка» увидит свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру