В Северной Корее остановили работу индустриальной зоны Кэсон

Пхеньян ничего не объясняет

Рабочие Северной Кореи из экономического парка КНДР и Южной Кореи Кэсон утром 9 апреля не вышли на работу. Таким образом, доступ южнокорейских сотрудников предприятий, которые расположены на территории Кэсона, был перекрыт 3 апреля без объяснений со стороны официального Пхеньяна.

Пхеньян ничего не объясняет

 

Стоит отметить, что 8 апреля власти КНДР объявили о временном закрытии комплекса. Это закрытие впоследствии может перейти в окончательное, пишет РИА Новости.

Сейчас на территории Кэсона располагаются 123 южнокорейских предприятия. Там работали около 53 тысяч граждан КНДР. До этого из-за вывода из зоны граждан Республики Корея, свою работу были вынуждены прекратить 13 компаний.

При этом, как сообщает Associated Press, на территории Кэсона остались еще более 400 южнокорейских сотрудников, которые решили следить за оборудованием. И это до окончания запасов еды.

Напомним, что индустриальный комплекс Кэсон был создан в 2004 году в десяти километрах от демаркационной линии и в условиях экономических санкций и являлся одним из основных источников валюты в КНДР. Также он является символом сотрудничества между странами и одним из индикаторов ситуации на Корейском полуострове. 

Ранее представитель Комитета по мирному объединению Родины заявил, что КНДР будет "без колебания блокировать индустриальную зону, если марионеточная клика продолжит ущемлять наше достоинство с вопросом Кэсонской индустриальной зоны".

 

Сюжет:

КНДР угрожает войной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру