На "Масленном" договоре Росагролизинга есть подпись Скрынник

МВД пока что задержало только экс-замминистра Минсельхоза Баженова

МВД будет ходатайствовать о заключении под стражу бывшего заместителя министра сельского хозяйства Алексея Баженова, который стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 1,1 млрд рублей, выделенных на деятельность ОАО "Росагролизинг". Речь идет о заключении договора между государственной агропромышленной лизинговой компанией и ЗАО "Маслопродукт-БИО" на поставку оборудования для производства подсолнечного масла. Как выяснил "МК", на официальной бумаге помимо подписи самого Баженова стоит также автограв экс-министра Минсельхоза Елены Скрынник, а в то время (2008-2009 гг.) генерального директора "Росагролизинга".

МВД пока что задержало только экс-замминистра Минсельхоза Баженова

"В противоправной деятельности подозреваются руководители ЗАО "Маслопродукт-Био", которые мошенническим путем осуществили хищение через схему, связанную с передачей в лизинг комплекса оборудования по переработки семян масличных культур и комплекса технологического оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла", - сообщает в среду пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Накануне, в рамках расследования уголовного дела о хищениях в "Росагролизинге", оперативно-следственная группа работала в Воронежской области. "Проведено более 20 обысков. Осуществляются допросы лиц, причастных к совершению хищения", - поясняют в ведомстве.

Старший советник нынешнего генерального директора "Росагролизинга" Евгений Зеленский в беседе с корреспондентом "МК" подтвердил информацию МВД. "Росагролизинг" действительно заключал договор лизинга с ЗАО "Маслопродукт-Био" на 1,1 млрд рублей. Тогда с обеих сторон была проведена некачественная работа, поэтому, когда с приходом нового руководства этот случай, наряду с остальными, также разбирался в судебном порядке, арбитражный суд не признал факт заключения договора. Якобы по тексту соглашения было невозможно понять, что являлось предметом поставки. Но потом суд вышестоящей инстанции - конституционный суд, все-таки признал договор, основываясь на том, обе стороны имели представление о поставляемом товаре. А раз товар был поставлен, то договор был исполнен", - описывает ситуацию Зеленский.

По его словам, договор между "Росагролизинком" и "Мослопродукт-Био" изначально был составлен таким образом, что в последствии по нему невозможно было получить платежи. После 2 лет споров, суд признал право лизинговой компании получить деньги обратно, однако к тому времени все юридические лица уже были ликвидированы. "Баженов являлся фактическим собственником завода, он все организовал со стороны связки "поставщик-лизингополучатель. Он же подписал договор от лица "Маслопродукт-Био". Со стороны "Росагролизинга" бумага была подписана самой Скрынник", - констатирует Зеленский.

Напомним, что ОАО "Росагролизинг" полностью принадлежит государству. В основном корпорация занимается поставками АПК сельскохозяйственной техники. 27 ноября 2012 года официальный представитель МВД Андрей Пилипчук заявил, что по уголовному делу о мошенничестве в государственной лизинговой компании проходит как свидетель экс-министр сельского хозяйства.

13 февраля Скрынник была вызвана на допрос. Как сообщили в МВД, она дала показания по основным аспектам следствия и выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами. После допроса Скрынник осталась в статусе свидетеля, но в МВД не исключили, что она может быть вновь вызвана на допрос.

Бажанов в 2009-2010 годах был ее заместителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру