Cудебную власть в Молдавии отдали румынским гражданам

Ими теперь являются 5 из 6 членов КС

Депутаты молдавского парламента от партий бывшего альянса «За европейскую интеграцию» доукомплектовали состав Конституционного суда. На должности двух ранее не достающих судей были утверждены депутат Либеральной партии Виктор Попа и молдавский посол в Италии Аурел Бэешу. И теперь пять из шести судей имеют, как минимум, двойное гражданство, одно из которых – румынское.

Ими теперь являются 5 из 6 членов КС

К примеру, утвержденный на пост конституционного судьи либерал Виктор Попа – один из самых известных идеологов унионизма (объединения с Румынией) в Молдове. Аурел Бэешу – если не ярый сторонник объединения с Румынией, то является преданным гражданином соседней страны. Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы пополнился еще двумя гражданами Румынии – преподавателем молдавского госуниверситета Игорем Доля и экс-депутатом парламента Румынии Тудором Панцыру. Ну а председатель суда Константин Тэнасе является сыном главного редактора газеты Timpul, зарекомендовавшей себя, как рупор идеи объединения с Румынией.

В период правления Партии коммунистов двойное гражданство для подавляющего числа молдаван было разрешено. Сделано это было в силу разных причин. Во-первых, в стране царила не самая лучшая экономическая ситуация, в результате чего люди уезжали в страны ближнего и дальнего зарубежья. Но для того, чтобы не потерять связь с соотечественниками, руководство страны решило разрешить приобретение иного гражданства, сохранив при этом гражданство Молдовы. Однако тогда иметь двойное гражданство запрещалось государственным чиновникам, судьям и депутатам. С приходом же альянса «За европейскую интеграцию» иметь двойное гражданство стало возможным для любых категорий лиц, вплоть до премьер-министра и президента. Ведь представители нынешней политической элиты Молдовы в большинстве своем имеют румынское гражданство.

В то время, когда депутаты рассматривали последнего кандидата на должность судьи Конституционного суда, парламентарии от ПКРМ покинули зал заседания, тем самым, выразив свой протест назначению на высокие посты иностранных граждан. Тем не менее, за обе кандидатуры проголосовали либералы, демократы и либерал-демократы, а также несколько независимых депутатов.

После голосования лидер либералов Михай Гимпу заявил, что он «был бы рад, если бы объединение с Румынией было осуществлено с помощью Конституционного суда». Демократы, в свою очередь, заявляют, что ничего страшного в данном случае не произошло.

«У нас все граждане Молдовы, согласно нашей Конституции, и вообще, общепринятым, цивилизованным, не фашистским принципам, едины в своих правах, и мы их не должны разделять никоим образом», - заявил лидер ДПМ и председатель парламента Мариан Лупу.

Похоже, избитая фраза, озвученная одним из унионистов во время беспорядков 7 апреля 2009 года, последовательно претворяется в жизнь. «Нам не нужно правительство, парламент и президент – у нас все это есть в Бухаресте!», - заявил тогда с трибуны один из сторонников нынешней власти. Ведь что такое Конституционный суд страны? Это важнейший институт, выступающий гарантом независимости государства и соблюдения конституционных норм. Судьи КС вправе давать толкование законодательства, подтверждать легитимность выборов, отменять постановления и указывать на нарушение законодательства. В пользу какого государства будут принимать решения данные личности - вопрос очевидный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру