Саакашвили не намерен сотрудничать со следствием по вопросу августовской войны

Президент Грузии: «Наше правительство считает, что мы народ, который должен быть исключительно этнографическим экспонатом»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что не намерен сотрудничать со следствием по вопросу событий августа 2008 года.

Президент Грузии: «Наше правительство считает, что мы народ, который должен быть исключительно этнографическим экспонатом»

Как заявил он журналистам в ходе визита в Польшу, нынешние власти Грузии сегодня совершают действия, которые могут пошатнуть государственность Грузии, поставить под вопрос ее территориальную целостность и даже независимость.

Напомним, что недавно министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила о том, что власти Грузии попытаются сами расследовать преступления, совершенные в августе 2008 года. Она не исключила, что в рамках расследования будет допрошен президент Грузии Михаил Саакашвили и другие бывшие высокопоставленные чиновники.

Данное и другие заявления на эту тему представителей нынешних властей Грузии возмутили Михаила Саакашвили.

«Я как президент не собираюсь сотрудничать с этим антигосударственным следствием, целью которого является пошатнуть государственность Грузии и которое прямо направлено против территориальной целостности и дает врагу возможность довести начатое до конца. Мне больно, что дело касается не меня лично, а будущего нашей страны», - заявил Михаил Саакашвили в Варшаве.

«Я не знаю такого прецедента в современной истории, как то, что наши нынешние власти планируют расследовать и наказать представителей прежних властей за то, что они осуществили на своей территории спецоперации и другие чрезвычайные действия против сепаратистов, против тех, кто посягал на территориальную целостность и независимость Грузии», - отметил грузинский президент.

При этом он подчеркнул, что полностью не согласен с заявлением премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, который, по его словам, заявил, что Грузия была виновата в начале боевых действий и в развязывании войны.

«Да, я виноват, но я виноват в том, что как президент не испугался угроз и не отказался не только от курса в НАТО и Европу, идти которым нам поручил наш народ, но и несмотря на угрозы со стороны Москвы не отказался от главного, за что и был наказан, от идеи создания грузинской государственности. Моя вина в том, что как президент я остался предан своей президентской клятве защищать родину в решающие моменты», - сказал Михаил Саакашвили.

По его словам, «сегодня у Грузии правительство, которое заявляет, что Грузия первой начала военные действия в августе 2008 года».

«Практически они дают козырь интервенту, агрессору. Обидно, что сегодня у нас власти, которые своими руками меняют закон об оккупации. Наше правительство считает, что мы народ, который должен быть исключительно этнографическим экспонатом и должны только петь и танцевать», - заявил он.

При этом Саакашвили призвал граждан не допустить того, чтобы Грузия «руками новых Орджоникидзе» сдала врагу ключи от независимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру