Экс-президент Мушарраф избежал ареста, просто уехав от полиции на внедорожнике

Бывший пакистанский лидер, которого отстранили от парламентских выборов в мае, обвиняется в госизмене — ему грозит смертная казнь

История, достойная голливудского экшена, произошла в пакистанской столице Исламабаде. Экс-президент Первез Мушарраф, правивший страной на протяжении почти 10 лет и не так давно вернувшийся на родину из изгнания, обвиняется в государственной измене, в связи с чем 18 апреля в зале суда был выдан ордер на его арест. Генерал и его охрана мешкать не стали — успев в считанные секунды покинуть здание со своими сторонниками, Мушарраф прыгнул в чёрный джип и был таков.

Бывший пакистанский лидер, которого отстранили от парламентских выборов в мае, обвиняется в госизмене — ему грозит смертная казнь
Первез Мушарраф

Сейчас, как сообщают пакистанские власти, экс-президент страны находится в своей резиденции на окраине Исламабада. Жилище хорошо укреплено и тщательно охраняется — не факт, что в скором времени генерала удастся «выкурить» оттуда.

А повод скрываться у Мушаррафа есть. «Шьют» ему, ни много ни мало — государственную измену, а, значит, в случае признания виновным, он может попрощаться с жизнью или же остаток своих дней провести за решёткой. Речь идёт о событиях 2007 года, когда Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и, как предполагается, способствовал тому, что ряд судей (в том числе, и из Верховного суда) оказались в тюрьме.

Что касается строгости возможного наказания, то здесь у суда возникает проблема, поскольку для вынесения самого сурового приговора экс-президент должен быть обвинён на государственном уровне. Пока же заявления в суд, на основании которых генерала решили арестовать, поданы частными лицами.

Напомним, Первез Мушарраф, пришедший к власти в Пакистане в 1999 году, в 2008 вынужден был подать в отставку и отправился в добровольное изгнание. Однако не так давно вернулся в страну, чтобы участвовать в запланированных на 11 мая парламентских выборах. Впрочем, его кандидатуру дисквалифицировал суд Пешевара.

Как уверены адвокаты генерала, все происходящие события — часть общего плана, направленного на уничтожение Мушаррафа как политической фигуры. «Это одностороннее решение», - заявил адвокат политика Ахмад Раза Касури, подчеркнув, что суд не прислушался к аргументам защиты.

Хотя поддержка Мушаррафа в Пакистане невелика (как отмечают эксперты, несколько сотен встречавших его людей в аэропорту в марте, после четырёх лет отсутствия — крайне мало при подобных обстоятельствах), принято считать, что он пользуется поддержкой военных. При этом, отмечает директор пакистанского отделения Human Rights Watch Али Даян Хасан, продолжая поддерживать опального генерала, армия рискует снискать себе дурную славу в обществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру