Авиадебошир Кабалов застрял в Минске – депортации мешают процедурные проблемы

Вопрос об экстрадиции россиянина, устроившего по пути в Египет скандал в самолете, до сих пор не решён

Белорусские власти окончательно не решили вопрос о выдаче по запросу России авиадебошира Сергея Кабалова. Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Белоруссии Петр Киселев. Кабалов находится в Минске и ждёт разрешения своей судьбы.

Вопрос об экстрадиции россиянина, устроившего по пути в Египет скандал в самолете, до сих пор не решён

"Пока еще не решены все процедурные вопросы… Поэтому сказать, что решение о выдаче Кабалова уже принято, я не могу", — сказал Петр Киселев. При этом он выразил уверенность, что окончательное решение будет скоро принято.

Белорусские прокуроры отметили, что Кабалов может обжаловать решение о его выдаче российским властям. С требованием об экстрадиции Генпрокуратура России обратилась к белорусским коллегам в начале апреля. На родине Сергея Кабалова собираются привлечь к уголовной ответственности за дебош, который он устроил на борту самолета «Когалымавиа» 11 января.

– Действительно, до России Кабалов до сих пор не доехал, - сказал «МК» пресс-аташе посольства России в Белоруссии Владимир Марчуков. - Сейчас он находится в Минске, его перевезли туда из СИЗО Гродно. В Гродно Кабалова несколько раз навещали представители нашего посольства. Он вёл себя спокойно, особых жалоб у него нет. Ему был рекомендован адвокат из числа белорусских граждан.

Пьяный турист Кабалов устроил в салоне грандиозный скандал. Пассажиры сняли происходящее на камеры мобильных телефонов и выложили запись в Интернет. В салоне бизнесмен громко матерился, обзывал членов экипажа, ударил бортпроводника и грозился посадить самолет там, где ему вздумается, а также обещал расправиться с любым, кто посмеет ему помешать.

Самолет со скандальным пассажиром все-таки добрался до аэропорта Хургады. Буйный турист сошел с трапа решил раствориться в египетских песках, чтобы не отвечать за свои поступки. В России на него завели дело о побоях, а затем о покушении на угон воздушного судна. Кабалова долго искали и 7 марта нашли в Белоруссии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру