Путин высказался о Чубайсе. Как офицеры ЦРУ Шлейфер и Хэй Россию приватизировали

Глава РосНАНО «лезет в политику»

Владимир Путин заявил, что в начале 1990-х во время приватизации в окружении Анатолия Чубайса работали кадровые сотрудники американских спецслужб, которые после возвращения в США были привлечены к уголовной ответственности за незаконное обогащение. Зарабатывать таким образом кадровые офицеры ЦРУ не имели права...

Глава РосНАНО «лезет в политику»

 

ВВП спросили (и спросил его молодой человек, который был одним из доверенных лиц Путина на выборах: «Сколько лет вы еще Чубайса собираетесь терпеть во власти? Когда его посадят наконец за решетку?» Вопрошающий вспомнил ситуацию с РосНАНО, которое оказалось нерентабельным.

Президент ответил: «Чубайс остается такой нужной для нас фигурой, на которую общественное мнение постоянно отвлекается, когда что-то не нравится. Образ сформировался определенный. Но кто-то должен был сделать то, что они (приватизаторы - «МК») делали. Они изменили всю структуру российской экономики. На мой взгляд, можно было сделать это по-другому, с минимальными потерями и затратами. Но это задним числом легко так смотреть. А когда люди идут впереди, многое не понятно. Нужно было иметь мужество, чтобы эти шаги сделать. Много было всего ошибочного. Но то, что эти люди имели мужество — факт очевидный».

«Там много всего смешного, - продолжил ВВП,. - Например в окружении Анатолия Борисовича работали сотрудники ЦРУ США, по возвращении в США их подвергали суду за то, что в они обогащались в ходе приватизации и нарушали закон, как кадровые офицеры разведки. Им это было запрещено, но они не удержались. Коррупция, понимаешь!».

А по поводу РосНАНО и Чубайса во власти президент заявил: «Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но все-таки коммерческую структуру... Они (РосНАНО - «МК») ведь сами сказали, что разместили деньги неэффективно. Сами указывают на убытки. Деньги, конечно, не маленькие. Два с половиной миллиарда. 22 — первоначальная цифра. На чем они горят? На кремнии, нетрадиционной энергетике... Надо ли было в кремний вкладывать? Когда эти батареи-то работают? У нас темно... Но это не воровство. Хотя он (Чубайс - «МК») говорит, что в политику не лезет, я вижу, что лезет. Но так огульно заявить, что человек преступник, что он украл — это не по-честному, мы так делать не будем».

Интересно, что Владимир Путин не назвал ни одной фамилии советников Чубайса. Их у него было больше десятка, и все они официально не имели к ЦРУ никакого отношения.

Однако двое советников всё же попали под подозрение. Это Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй. Однако, по официальным данным, они являются сотрудниками Гарвардского университета. Вот только непонятно, почему против «простых» преподавателей возбудили уголовное дело и обвинили их в ущербе для США в размере $136 млн.

Кроме того, Владимир Полеванов, с 1994 по 1995 год работавший зампредом правительства, курирующим приватизацию, неоднократно получал официальные письма из ФСБ, в которых указывалось на то, что Джонатан Хэй является сотрудником ЦРУ. Лубянка тогда просила отстранить Хэя от работы в тогдашнем Госкомимуществе, но Чубайс стал сопротивляться. А затем Борис Ельцин и вовсе отстранил Полеванова от должности.


Инна Григорьева

 

 

ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ: «Владимир Путин сказал, что он советовал Анатолию Чубайсу не лезть в политику, а он все-таки лезет. Вы согласны с президентом? И если «лезет», то в чем это проявляется?»

Анатолий ЛОКОТЬ, замглавы думского Комитета по собственности, член ЦКРК КПРФ: «Чубайс присутствовал в политике и будет присутствовать вне зависимости от его собственного желания, потому что это уже имя нарицательное... Важно другое: то, что Путин защитил Чубайса, и то, что он делал в 90-е годы, дав понять, что ревизии не будет. И еще: Владимир Путин признал, что в команде Чубайса работали сотрудники ЦРУ, а это значит, что они имели доступ к секретной картотеке, списку стратегических предприятий. Разве это не основание для возбуждения уголовного дела?»

Владимир КАШИН, глава думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, зампред ЦК КПРФ: «Я думаю, что Чубайс и не вылезал из политики. Ведь политика — это не только махание флагами на улицах и выступление с речами в парламенте. Политика — это концентрированное выражение экономики. И как разрушитель основ общенародной собственности Чубайс — политик.

Давайте оставим в стороне приватизацию начала 90-х годов. Но недавно Владимир Путин радовался, что удалось сохранить единый «Газпром». А разве у нас не было единой энергосистемы? Анатолий Чубайс был поставлен во главе и разгромил, раздал чуть не за бесценок. А сейчас возглавляет «Роснано». Где хоть одно дело, которое помогло бы промышленности, сельскому хозяйству? Лишь использование государственных средств, гигантские зарплаты управляющим корпорации... это и есть настоящая политика, и как разрушитель он ее продолжает».


Марина Озерова

 

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26222 от 26 апреля 2013

Заголовок в газете: Россию приватизировали кадровые офицеры ЦРУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру