Совет Федерации установил день победы над глобализацией

Одобрен закон, запрещающий чиновникам и депутатам иметь за рубежом счета и активы

Согласование пакета законов, запрещающих чиновникам, депутатам, судьям и силовикам иметь счета за границей, прошла в Совфеде 27 апреля, в субботу. На носу длинные выходные, и хвала сенаторам, решившим поработать сверхурочно. Но к чему спешка; что мешало принять документ в рабочие дни 29 и 30 апреля? Ничего, кроме того, что президент России Владимир Путин, видимо, очень хочет подписать его до праздников. С тем, чтобы, скажем, с 1 мая он вступил в силу. Когда в дело вмешивается большая политика, не до праздников.

Одобрен закон, запрещающий чиновникам и депутатам иметь за рубежом счета и активы

Документ проходил трудно. В среду, 24 апреля его приняла Госдума. Фронда депутатов проявилась в некоторой бюрократической затяжке процедуры. В Совфеде открытой оппозиции не было; не те времена. Однако, спикер Совфеда Валентина Матвиенко вновь позволила себе почти что критику. При этом она почти дословно повторила свои же высказывания от 6 марта. Напомним, что тогда Валентина Матвиенко утверждала, что «большого оттока не ожидается».

А 27 апреля она сказала: «По итогам подачи деклараций зарубежные счета есть у плюс-минус десяти сенаторов. Коллеги сейчас активно занимаются предусмотренной законом процедурой закрытия зарубежных счетов, если они у них есть. Но кто-то предпочтет продолжить свой бизнес работе в Совфеде, по моей информации, таких сенаторов два-три человека».

Назвать фамилии Валентина Матвиенко отказалась, но пояснила, что «это достаточно богатые люди». Добавим, что настолько богатые, что входят в список «Форбс». «МК» назвал ряд фамилий.

Напомним, что к настоящему времени Совет Федерации покинули пятеро. Первым ушел Николай Ольшанский, правда, он объяснил это плохим состоянием здоровья. Вслед за ним добровольно оставил пост сенатора Борис Шпигель, но объяснил это тем, что «решил сосредоточиться на руководстве международной правозащитной организации «Мир без нацизма»». Зато Виталий Малкин после нападок в СМИ честно заявил, что: «возвращается в бизнес и больше политикой заниматься не намерен». Кроме того, верхнюю палату покинули Светлана Орлова и Светлана Журова, которые стали соответственно и. о. губернатора Владимирской области и депутатом Госдумы. Поскольку они сохранили властные полномочия, экономических причин тут, видимо, нет.

В начале апреля некоторые СМИ сообщили об отставке богатейшего из сенаторов—Сулеймана Керимова. Но он сам от любых комментариев по этому поводу отказался, и по состоянию на сегодняшний день сохраняет свой пост. Столь же упорные слухи ходили об отставке Андрея Молчанова, но она также пока не состоялась.

Как видим, исход уже начался. А в наличии зарубежных активов подозревают не 10, как сказала Валентина Матвиенко, а два десятка сенаторов. Вопрос непростой, поскольку на дворе глобализация. Активами (например, акциями зарубежных предприятий) человек может владеть не сам; как правило, они принадлежат контролируемым им компаниям, причем эти компании—российские.

Понятно стремление верховной власти развести госслужбу и бизнес, одновременно защитив владельцев от происков мирового империализма в виде «списка Магнитского». Но и превращение отечественных компаний в транснациональные для страны полезно. А лобовые решения могут привести к тому, что в политике скоро совсем не останется умных и успешных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру