Первым лицам Молдавии запретили въезжать в Приднестровье

Произошло это после очередного столкновения в зоне безопасности

Приднестровская администрация составила список тех, кто не имеет права перемещаться на левый берег Днестра (река, отделяющая РМ и ПМР – прим.Ред.) в период пасхальных праздников. Соответствующее уведомление приднестровская сторона направила в Кишинев всего спустя день после официальной встречи молдавского министра по реинтеграции Евгения Карпова и министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански. В ходе встречи стороны договорились о беспрепятственном передвижении граждан с обеих сторон на период майских праздников.

Произошло это после очередного столкновения в зоне безопасности

Граница Приднестровья не признается властями Молдовы. Таможенные пункты установлены только с приднестровской стороны. Тем не менее, для максимального контроля над потоками контрабанды и предотвращения провокаций, в зоне действует Объединенная контрольная комиссия (ОКК), в состав которой входят делегации приднестровской, молдавской и российской сторон. Кроме того на данной территории с 1992 года дислоцированы Миротворческие силы Российской Федерации.

Запрет на въезд в Приднестровье высокопоставленным молдавским чиновникам официальный Тирасполь пока ничем не объясняет, а фамилии «персон нон-грата» не предоставляет. Однако незадолго до этого на границе Молдавии и Приднестровья произошло столкновение молдавской полиции и приднестровских милиционеров. Дело было в так называемой зоне безопасности, где два населенных пункта, приднестровский город Бендеры и молдавское село Варница, фактически сливаются и образуют единое пространство.

В пятницу, ближе к вечеру со стороны Приднестровья в зону безопасности были доставлены 4 специальных вагончика. Приднестровцы намеревались установить вагончики у въезда в молдавскую Варницу и, таким образом, сформировать на месте полноценный Таможенный пост. Инициатива тираспольских властей не понравилась местным жителям, поскольку Таможенный пост предполагалось установить чуть ли не во дворе многоквартирного жилого дома. К месту моментально стянулись местные жители и силовики с обеих сторон. Ситуация стала накаляться. Ближе к полуночи группа жители села Варница попыталась снести установленные вагончики. Люди в военной форме с эмблемой таможенной службы ПМР активно им сопротивлялись. Ситуацию предвещала конфликт с весьма плачевным окончанием.

Обстановку попытался разрядить прибывший на место инцидента руководитель Государственного таможенного контроля Приднестровья Геннадий Кузьмичев. Он объяснил, что вагончики устанавливаются в рамках операции по борьбе с коррупцией на время пасхальных праздников. «Месяц назад этот вопрос был согласован на молдавско-приднестровской встрече в Одессе. Об этом знают в EUBAM (Миссия Евросоюза по приграничной помощи на молдавско-украинской границе – прим. Ред.) и представители молдавских властей»,- заверил он.

Ночью к месту инцидента в срочном порядке прибыли представители Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которая курирует Зону безопасности и руководит миротворческой операцией. Подтянулись и военные наблюдатели со стороны Молдовы, Украины, России и Приднестровья. Около двух часов ночи после длительных переговоров и серии потасовок жителей Варницы с приднестровскими силовиками вагончики были демонтированы.

В свою очередь, высшие должностные лица Приднестровья и Молдовы в очередной раз обменялись критическими заявлениями. Президент Молдовы Николай Тимофти считает, что в регионе перманентно возникают провокации «вооруженных сепаратистов». Глава республики намерен «адекватно» реагировать на них. В приднестровской администрации же полагают, что оборонные ведомства соседа предпринимают попытки дестабилизации в зоне безопасности, пользуясь политическим кризисом в Молдове. «Если кто-то ждет конфликта, то не дождется», - написал в социальной сети Facebook президент Приднестровья Евгений Шевчук.

Экспертное сообщество считает, что возникшие столкновения нельзя недооценивать – в случае легкомысленного отношения к ним провокации могут привести к вооруженным конфликтам, которые закончатся весьма плачевно. Ну а пока в на границе Молдовы и Приднестровья все спокойно, за исключением того, что официальные лица Кишинева в ближайшее время не смогут повидаться со своими родственниками из ПМР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру