Россия и Япония потребовали от КНДР соблюсти резолюции СБ ООН

Лидеры России и Японии, которые осудили поведение КНДР, заявили о необходимости политического и дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, а также высказались за продолжение усилий по возобновлению шестисторонних переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении президента России и премьер-министра Японии, принятом по итогам переговоров в Кремле.

"Руководители двух стран, осудив поведение КНДР, вопреки призывам международного сообщества, упорно не желающей отказываться от создания ядерного оружия и баллистических ракет, подчеркнули, что проведение ядерного испытания 12 февраля этого года является прямым нарушением соответствующих резолюций СБ ООН… и настоятельно потребовали от КНДР соблюдать резолюции СБ ООН и положения совместного заявления четвертого раунда шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года", — говорится в документе.

"Президент РФ выразил понимание гуманитарного аспекта проблемы похищения японских граждан и подчеркнул важность скорейшего урегулирования этой проблемы путем переговоров между Токио и Пхеньяном", — говорится в заявлении.

Руководители стран еще подчеркнули "приверженность политическому и дипломатическому урегулированию проблем Корейского полуострова, включая ядерную и в связи с этим высказались за продолжение усилий по созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров на основе принципов и целей совместного заявления четвертого раунда шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру