Паркур улучшит ЕГЭ?

Как мимикрируют нормы ГТО

Владимир Путин, волнуясь о сохранении здоровья граждан, недавно дал задание Министерству спорта и Минобрнауки возродить в современном виде комплекс нормативов «Готов к труду и обороне». Что после введения «нью-ГТО» ждет самые разные категории россиян — от школьников до пенсионеров, «МК» рассказали чиновники различных ведомств.

Как мимикрируют нормы ГТО

— Речь не идет про ГТО, — уверяет заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. — Будет всероссийский спортивный комплекс нормативов — ВФСК. Сейчас начинается общественное обсуждение: как ВФСК должен быть устроен, как будет применяться, с учетом групп здоровья и т.д. В течение лета будут идти общественные обсуждения — как с Законом «Об образовании». Содержание ВФСК будет учитывать физическое состояние детей, условия в школах, в том числе и географические. Будет некий набор нормативов, из которого можно выбрать и сдать несколько оптимально подходящих школе и ребенку. К примеру, зачем плаванье для школьников Якутии?! В общем, варианты будут гибкие.

По мнению представителей Минобра, было бы неплохо, если бы высокие достижения в спорте смогли добавлять немного баллов к ЕГЭ. Правда, решение об этом пока не принято.

— Мы разработаем нормативы для учебных заведений, для трудоспособного населения от 30—35 лет, для тех, кому за 50 и т.д. - отмечает замминистра спорта РФ Сергей Шелпаков. - Пока никаких категорий и групп еще нет, это я приблизительно говорю. Однако к 1 августа проект будет готов и сдан в Правительство РФ. При этом если говорить о школьниках, то главная задача — сделать так, чтобы им было интересно. Я против метания гранат и прочего милитаризма, будем предлагать и молодежные виды спорта — паркур, BMX и другие.

Об уходе от аббревиатуры «ГТО» сказала и депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

— Нам не нужна аббревиатура, за которой стоят какие-то старые стереотипы, чтобы не беспокоить общество. Новый комплекс нормативов будет гибким, учитывая то, что у всех школ разные условия, а также разное здоровье. Ввиду этого нужно очень осторожно привязывать ВФСК к баллам ЕГЭ.

Также важная роль отводится работе с родителями и информировании их о здоровье их ребенка — это просто необходимо, поскольку они часто не знают реального положения дел. Светлана Журова привела в пример ряд московских школ, где успешно реализуется проект «Навигатор здоровья». Это тесты физического состояния, по результатам которых делается некий «Паспорт здоровья». И по нему родители могут оценить и понять, что происходит с ребенком в течение года, видеть динамику. Скажем, если ребенок походил в бассейн — видно, что изменилось в лучшую сторону. Родители понимают, что делать, как продолжать, какие виды физической активности стоит добавить и т.д.

А тех, кому за 30 и более, будут привлекать к спорту через их работодателей, говорит Светлана Журова. - Это будут корпоративные спартакиады, которые уже сейчас проводят крупные компании типа Сбербанка. Это есть в планах, и министерства будут поощрять и пропагандировать проведение корпоративных соревнований в государственных и коммерческих структурах. Хотя как будут стимулировать коммерсантов вывозить своих сотрудников на, скажем, коллективный футбол, чиновники ответа не дали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру