На престол вступает новый король Нидерландов – первый мужчина за 123 года

Виллем-Александер своим воцарением завершает «женский век» страны

Королева Нидерландов Беатрикс заявила о своем намерении передать трон сыну в конце января 2013 года. Теперь же, 30 апреля – в день, который в Нидерландах считается традиционным для коронации – она официально слагает с себя корону и передает её Виллему-Александеру, которому суждено стать первым за 123 года правителем-мужчиной Голландии. Однако, несмотря на подобный «особый» статус, он намерен провести церемонию коронации довольно скромно. 

Виллем-Александер своим воцарением завершает «женский век» страны
Виллем-Александер. Фото: ru.wikipedia.org

Поскольку в Европе бушует финансовый кризис, коронацию решено провести в несколько «упрощенном» порядке – во всяком случае, скромнее предыдущих. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте: «Я думаю, это очень особый момент в истории нашей земли, и это также будет большим торжеством, которое также может быть проведено с соблюдением приемлемых финансовых рамок. Это также желание королевы и принца Оранского». Напомним, что такое решение нельзя назвать неразумным, учитывая происходящее в Европе, – ведь еще совсем недавно жители Великобритании возмущались, что похороны Маргарет Тэтчер слишком дорого обошлись казне.

Однако страна с нетерпением ждет своего нового государя – в кондитерских готовят сладости в оранжевых (цвета правящей династии) тонах, и, согласно традиции, отчеканена монета с его профилем. Премьер-министр страны лично принимал участие в чеканке, и более всего удивляет необычный номинал этой памятной монеты – 10 евро. Также нового короля ждёт роскошная мантия, отделанная мехом горностая, в которой первой короновалась его прабабушка, королева Вильгельмина, в 1898 году. Это одеяние является копией мантии короля Виллема I, которая была создана в 1815 году.

Как пройдет день коронации, в Нидерландах уже распланировали по часам. Начнётся церемония в Гааге. В 9.00 по местному времени королевские кортежи направятся в Парламент, где королева Беатрикс подпишет акт о сложении полномочий и выступит перед членами Парламента с небольшой прощальной речью. Затем, в 10.30, она появится на балконе перед собравшейся публикой вместе с сыном-наследником Виллемом-Александером и его супругой, будущей королевой Максимой.

После этого «прощания» королевские кортежи переедут в Амстердам, где в 14.00 начнется непосредственно церемония коронации Виллема-Александера в Новой церкви на площади Дам. Ожидается, что эта церемония займет примерно полтора часа, после чего новый король – уже получивший имя Виллема IV – устроит приём в Королевском дворце, находящемся все там же, на площади Дам. Этот приём будет длиться до 17.30 по местному времени, после чего король и королева, а также их дочь принцесса Екатерина, покинут город.

30 апреля – традиционный день коронации в Нидерландах, также его называют Днём Королевы. Такое название возникло не случайно, учитывая тот факт, что более ста лет престол занимали только женщины. Ровно 33 года назад, 30 апреля 1980 года, королева Беатрикс получила корону от своей матери Юлианны. А та, в свою очередь, взошла на престол в 1948 году после отречения королевы Вильгельмины. «Женский век» Нидерландов начался в 1890 году, когда скончался король Виллем III – он провел на престоле 41 год. Стоит надеяться, что новому королю Виллему IV так же повезёт – и править он будет долго и счастливо...

С чем не сложилось – так это с «коронационным гимном». Композитор Джон Юбэнк, написавший "песню короля" к предстоящему восшествию на королевский трон в Нидерландах принца Виллема-Александра, отозвал свое произведение и извинился перед недовольными голландцами. Пятиминутная песня британско-голландского композитора, исполненная 50 голландскими музыкантами, должна была прозвучать на церемонии возведения принца на престол. Но подданные нидерландской монархии торжественным гимном оказались крайне недовольны. После того, как песня, написанная для церемонии, впервые появилась в открытом доступе в Интернете, уже к вечеру следующего дня размещенная в Сети петиция с требованием заменить песню собрала без малого 40 тысяч подписей. «Подписанты» петиции под хлестким лозунгом «В знак протеста против идиотской "Песни короля" я складываю полномочия подданного Нидерландов» жаловались как на текст песни, так и на необычное для церемонии коронации сочетание рэпа и традиционной музыки. Недоумение вызвала не только музыка, но и текст – например такие строки, как «Я строю дамбы голыми руками и задерживаю воду» или «Под дождем и ветром я стою рядом с вами, ...охраняю ваш сон и защищаю вас, пока жив»...

Сейчас новому королю 46 лет. Родился 27 апреля 1967 года, став первым ребёнком королевы Беатрикс и германского дипломата Клауса фон Амсберга (в прошлом члена Гитлерюгенда и бойца вермахта). Принц получил образование историка. В студенческие годы у наследника была не слишком важная репутация любителя веселья и пива (даже прозвище к нему приклеилось соответствующее – Принц Пильз). Ему пришлось немало потрудиться, чтобы избавиться от такого имиджа – и в этом ему помогла женитьба в 2002 году на аргентинке Максиме Соррегьете, работавшей в международных финансовых компаниях. Так что у аргентинцев теперь не только «свой» Папа Римский, но и одна из европейских королев будет!

Однако после смерти Виллема IV Нидерланды, скорее всего, опять ждет правительница-женщина: у нового короля и его супруги три дочери – старшая из них, принцесса Екатерина, и является наследницей престола.

Напомним, что династия Оранских-Нассау правит Нидерландами с начала XIX века. Первым её представителем был король Вильгельм I, занявший престол в 1815 году, сразу после признания Соединенного Королевства Нидерландов (занимавшего территорию современных Бельгии, Люксембурга и Нидерландов). Все правящие короли этой династии принадлежат к нидерландской реформаторской церкви, однако это — их воля: Конституция Нидерландов не предписывает монархам никакой обязательной религии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру