Страсбург пожалел Тимошенко

ЕСПЧ признал ее арест незаконным

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Судьи из Страсбурга признали ее арест и содержание под стражей “незаконным и политически мотивированным”. 

ЕСПЧ признал ее арест незаконным
Юлия Тимошенко

"Европейский суд по правам человека единогласно вынес решение по делу Юлии Тимошенко: арест и содержание Юлии Тимошенко под стражей является незаконным и политически мотивированным", — сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

Жалоба, которую рассматривал ЕСПЧ, касается ареста Тимошенко в 2011 году в рамках "газового дела"..

Решение Страсбурга не обязательно для исполнения властями Украины, а потому нет гарантий, что Ю.Тимошенко будет немедленно выпущена на свободу. Однако вердикт суда дает повод ввести санкции в отношении чиновников, содействовавших аресту бывшего премьера. К тому же он скажется на международном имидже Украины, о котором очень заботятся власти страны.

Кроме того, политически мотивированным был признан и суд над бывшим руководителем МВД Украины Юрием Луценко. Спустя некоторое время он был помилован президентом Виктором Януковичем. Поводом стали некие проблемы со здоровьем бывшего министра.

Напомни, что бывшая глава правительств Украины отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал экс-премьера выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. Кроме того, Ю.Тимошенко подозревают в заказе убийства народного депутата Евгения Щербаня, который был застрелен в 1996г. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру