В России восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии

Прославленным воинским соединениям в канун Дня Победы вернули исторические имена

Решением Министра обороны РФ на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы упраздненные в ходе военной реформы гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии.

Прославленным воинским соединениям в канун Дня Победы вернули исторические имена
Фото: wikipedia.org

Как сообщается на официальном сайте Минобороны РФ, ряд воинских частей и соединений Западного военного округа в ближайшее время будут переформированы в дивизии.

Основой для формирования Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий стали, соответственно, 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдет ряд других воинских частей.

Таманская дивизия была сформирована летом 1940 года в Харькове как 127-я стрелковая дивизия. В годы Великой Отечественной войны дивизия воевала в составе войск Западного, Резервного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Закавказского, 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов и Отдельной Приморской армии. По решению Ставки Верховного Главнокомандования за отличие в боях дивизия была переименована во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Соединение принимало участие Орловско-Брянской оборонительной операции, оборонительных боях под Курском, битве за Кавказ, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской десантной, Крымской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях. Боевой путь дивизия завершила 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове.

За успешные боевые действия при прорыве «Голубой линии» противника и освобождение от гитлеровских захватчиков Таманского полуострова Приказом Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил Союза ССР № 31 от 9 октября 1943 года 2-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование «Таманская». В декабре 1953 г. 2-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована в 23-ю гвардейскую механизированную дивизию, а 1957 году 23-я гвардейская механизированная дивизия была преобразована в 23-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Приказом министра обороны СССР в ноябре 1964 года в целях сохранения боевых традиций 23-я гвардейская мотострелковая дивизия была переименована во 2-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

В ходе военной реформы, проводившейся при министре Сердюкове, Таманскую мотострелковую дивизию было решено расформировать, а на её базе создать 5-ю мотострелковую бригаду Московского военного округа. Таманская дивизия была досрочно расформирована 15 мая 2009 года.

Кантемировская дивизия получила название в связи с тем, что танкисты этого соединения получили боевое крещение при освобождении села Кантемировка. Дивизия является преемницей 17 танкового корпуса, боевой путь которого начался 26 июня 1942 года на берегах Дона, западнее Воронежа. За отличие в боях против немецко-фашистских захватчиков в районе Среднего Дона, корпус в январе 1943 г. был преобразован в 4-й гвардейский танковый и получил почётное наименование — Кантемировский.

За мужество и героизм, проявленные при освобождении ряда городов правобережной Украины в апреле 1944 года корпус был награждён орденом Красного Знамени, а за освобождение Кракова корпус был награждён орденом Ленина.

Корпус в числе первых достиг реки Эльбы, участвовал во взятии Дрездена; совершил рейд в Чехословакию и закончил свой боевой путь в предместьях Праги.

В июне 1945 года корпус переформировывается в 4 гвардейскую Кантемировскую дивизию. В ходе военной реформы 2008—2009 гг. дивизия была переформирована в 4-ю Отдельную Танковую бригаду.

И вот теперь дивизиям возвращены их исторические наименования, и парадные расчеты соединений примут участие в предстоящем Параде Победы на Красной площади уже под новыми Боевыми Знаменами.

Как сообщает сайт военного ведомства, «в настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приемом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники. Боевая учеба в летнем периоде обучения воинских частей Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий будет проходить уже в новой штатной структуре и на новых штатных образцах вооружения и военной техники».

Кроме того, сообщает Минобороны, в военном ведомстве в настоящее время проводится работа по возрождению имен наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох в Минобороны России проводится в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, содержащегося в Ежегодном послании главы государства Федеральному собранию от 12 декабря 2012 года. Так, Указами главы государства в российской армии двум воинским частям – 154-му отдельному комендантскому полку и 130-й отдельной мотострелковой бригаде – присвоены почетные наименования, соответственно, Преображенский и Семеновский полк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру