Что грозит друзьям Джохара Царнаева и почему до сих пор не похоронен Тамерлан Царнаев?

Вдова бостонского бомбиста тоже может оказаться под подозрением

Пока Москва праздновала приход мая, в Бостоне продолжался марафон, но уже детективный. Наверное, читатель помнит фотографию Джохара Царнаева, младшего из братьев, устроивших побоище на финише Бостонского марафона 15 апреля, на которой он изображен вместе со своими дружками на фоне нью-йоркской Таймс-сквер. Это фото часто воспроизводилось в газетах и показывалось по телевидению Лица друзей Джохара были затуманены-замазаны, чтобы сохранить приватность людей, лишь знакомых с преступником, но не больше.

Вдова бостонского бомбиста тоже может оказаться под подозрением
Джохар Царнаев

И вот оказалось, что больше. Сейчас та же самая фотография печатается уже без чадры прайвэси. Это два казаха — Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев и американец Робел Филлипос. В чем заключается их вина? В том, что чувство дружбы взяло у них верх над законопослушностью. Азамат и Диас были самыми близкими друзьями Джохара. Их сблизили два года совместной учебы в колледже. А с Робелом Джохар дружил еще со школы. С казахами младшего брата Царнаева поначалу свело общее знание русского языка. Азамат и Диас жили не в студенческом общежитии, а в отдельной квартире. Ездили на дорогих автомобилях и всегда были при деньгах. Они вместе с Джохаром ездили в Нью-Йорк. А когда у него сломалась машина «Хонда Сивик», то один из них одолжил ему свой черный «БМВ».

Но самым дорогим проявлением чувства дружбы оказался совсем не «БМВ». Ребята попытались замести следы преступления, совершенного Джохаром, сложили в черные пластиковый мешок его ранец и фейерверки и выбросили его на мусорную свалку. Ну, Робел пытался сбить со следов Джохара следствие.

Вот подробности это верной и печальной дружбы в изложении письменного показания следственных органов.

Джохар скрыл от друзей, что он со старшим братом Тамерланом готовил теракт. Друзья ни о чем не догадывались. Поэтому они были сильно потрясены, опознав по публикуемым фото своего ближайшего друга. Это произошло через три дня после взрыва. Диас послал Джохару эсэмэску, в которой говорилось о сходстве подозреваемого с Джохаром. На это Джохар ответил другу: «Ты лучше больше не посылай мне тексты». Затем следовал широкий жест: «Приходи в мою комнату и забери все, что тебе понравится». Это было равнозначно дарам данайцев.

На допросе Диас сказал, что послание Джохара он воспринял как шутку. Только вечером он «понял», что друг иносказательно просил его уничтожить следы готовившегося преступления. Если суд найдет друзей Джохара виновными, их ждет суровое наказание. Азамат и Диас могут получить до 5 лет тюрьмы и до четверти миллиона долларов штрафа, а Робел — 8 лет тюремного заключения и такой же штраф. Диасу 19 лет, Азамату — 20. Сейчас они оба уже в тюрьме, но, правда, по другому поводу — за нарушение своих студенческих виз, выразившееся в непосещении Массачусетского университета в Дортмунде.

Четверка была классическим отражением сюжетов на тему «принц и нищий». Казахские ребята были из богатых семей. Но если казахи «финансировали» дружбу, то заводилами были «нищие» — Джохар и Роби. Цементировал их дружбу великий русский язык. Больше и ближе всех сошлись Азамат и Джохар. Укрепление их дружбы можно проследить даже по фотографиям. На одной из них они сидят обнявшись, за кухонным столом, улыбаясь и закусывая. Казахские ребята часто приезжали в Кембридж, где навещали семью Царнаевых. Ну, а с 2012 года они стали не разлей вода.

В показаниях ФБР весьма расплывчато говорится о том, как реагировали друзья на преступление, совершенное Джохаром. По словам их адвокатов, они были «шокированы и потрясены», но до последнего момента они не подозревали об участии их чеченского приятеля в теракте. Так, спустя два дня после бостонского взрыва, люди видели Диаса и Джохара преспокойно беседующими и курящими у входа в общежитие последнего. Лишь одна деталь бросалась в глазах Джохар был коротко острижен. Исчезла его буйная шевелюра, украшавшая его голову на розыскных фото ФБР. На следующий день, после того как Азамат подвез Джохара из дома в университет, он позвонил Робелу и сказал: «Придешь домой, немедленно включи телевизор!»

Что произошло дальше, не совсем понятно из допросов агентами ФБР друзей Джохара. Поздно вечером все трое поехали в общежитие Джохара – Джохара там уже не было. Он покинул общежитие за два часа до их приезда. Ребята «заметили» в комнате Джохара ранец, набитый фейерверками и тут «поняли», что Джохар принимал участие в теракте. Они решили «прикрыть» его. Поэтому они вынесли из комнаты Джохара ранец с его содержимым и компьютер. Затем Диас связался по Твиттеру с Джохаром. Он сообщил ему, что «обнаружено» его сходство с фотографиями, опубликованными властями. Тот «отшутился» и произнес подозрительную фразу «забери все, что тебе понравится». Друзья сказали на допросе, что, услышав эту фразу, они поняли — им больше не увидеть Джохара живым.

Поначалу Робел на допросе в ФБР показал, что «не помнит» ходил ли он в ту ночь в общежитие Джохара. Затем он показал, что ходил, но комната была заперта. И лишь шесть дней спустя он «вспомнил», что побывал в комнате Джохара и участвовал с казахскими ребятами в заметании джохаровых следов. (Именно это «выпадение памяти» грозит ему тюрьмой)…

После того, как мешок с ранцем и компьютером Джохара был выброшен в мусорный ящик, Азамат стал наблюдать за ним, пока мусорная машина не забрала его содержимое на городскую свалку Нью-Бедфорда…

«Гиены пера» уже сбегаются на запах жареного. Издательство Riverhead Books сообщило, что оно собирается выпустить книгу о братьях-террористах. Автором книги будет небезызвестная Маша Гессен, написавшая до этого биографию Владимир Путина. Гессен в совершенстве владеет обоими языками — русским и английским, писала репортажи из Чечни и эмигрировала поначалу из России именно в Бостон. Таковы ее «три козыря». В заявлении издательства говорится, что в книге будет «реконструирована борьба, которая раздирала обоих братьев — между ассимиляцией и отчуждением, их превращение в новый тип доморощенных террористов, стоящих ногами на американской земле, но преданными другой, и раздвоение их личностей, которое привело их к смертельному смыслу их миссии».

Муж и жена — одна сатана?

Пока одни агенты ФБР трясут друзей Джохара Царнаева по принципу «скажи мне, кто твой друг…», другие заняты вдовой его старшего брата Тамерлана — Кэтри Рассел по принципу «муж и жена — одна сатана». Они исходят из того, что жена террориста, если и не помогала ему, то, по крайней мере, знала об его намерениях. Эксперты нашли следы ДНК и отпечатки пальцев на остатках взрывного устройства, использованного на финише Бостонского марафона, и собираются сличить их с данными Рассел. По словам ее адвоката, она, «встречается с властями и оказывает им посильную помощь в их расследовании».

Однако двое из допрашивающих Рассел следователей утверждают, что в последние дни она перестала сотрудничать с ними. Это обстоятельство только увеличило подозрения следствия, тем более что жена пыталась звонить мужу уже после того, как он был опознан и объявлен в розыск.

Что мы знаем о Кэтрин Рассел? В 2007 году она закончила школу Норт Кингстаун. Ее описывают как «артистичную», увлекающуюся музыкой Дэвида Бови. С Фемидой Кэтрин встречалась лишь раз, когда украла из магазина «Old Nany» товар на $67. (Товар она вернула.) В том же 2007 году Кэтрин перебралась в Бостон и поступила в университет. В Бостоне в каком-то ночном клубе она встретилась с Тамерланом. Кэтрин бросила учебу, перешла в ислам и в июне 2010 года венчалась с Тамерланом в Массачусетской мечети. У них дочь трех лет.

Адвокат Кэтрин Алато де Лука утверждает, что 24-летняя вдова ничего не знала о замыслах мужа. Следы ДНК и отпечатки пальцев, если они даже и принадлежат Кэтрин, еще ничего не значат. Она могла прикасаться к составным частям бомбы до ее приготовления. Например, к скороварке, фейерверку. И это отнюдь не означало бы ее вины в готовящемся преступлении. Разговор по телефону? Никто не знает о чем они говорили.

Наконец, принцип «одной сатаны» и его преломление в американском законодательстве. Согласно законам США, муж и жена могут не показывать друг на друга на следствии или суде. Поэтому Кэтрин имела право не говорить о том, что делал ее муж. Ее обязанность в этом случае может быть лишь моральной. Но поскольку Тамерлан сейчас уже мертв, отмерло и ее право не показывать против него «для сохранения супружества». Сейчас Кэтрин укрылась в доме родителей в Северном Кингстауне. Дом окружен целой кавалькадой полицейских автомашин. Возник даже трагикомический конфликт между федеральными агентами и местной дорожной полицией, которая считает, что те создают пробки, угрожающие семейству Расселов. Кэтрин покидает дом родителей лишь раз в сутки, когда посещает своих адвокатов и федеральных следователей в Провиденсе. На ее голове всегда один и тот же платок — хиджаб леопардовой расцветки. Кэтрин не контактирует с общественностью и со СМИ. «Она много плачет», — говорит ее адвокат.

Бедная молодая вдова, видимо, станет плакать еще больше. Джохар Царнаев, находящийся в тюремном госпитале, сделал любопытное признание. Он, в частности, показал, что бомбы, взорванные на финише Бостонского марафона, были собраны на квартире его брата Тамерлана. Это увеличивает бремя подозрений, ложащееся на Кэтрин. Во-вторых, согласно показаниям Джохара, поначалу братья собирались совершить теракт 4 июля — в День независимости США, Но бомбы удалось сварганить намного быстрее, чем ожидалось, а хранить их почти три месяца представлялось опасным. Получилось, хотя это и цинично, «нет худа без добра». 4 июля в Бостоне на улицы и площади выходят в среднем полмиллиона человек, и жертв, таким образом, могло быть куда больше.

Тем временем в Вашингтоне продолжается политическая возня вокруг «промахов» ФБР и министерства внутренней безопасности. Формально республиканцы бьют по ним, но по существу метят в президента Барака Обаму. Тот огрызается. «Основываясь на том, что мне известно, я могу утверждать, что ФБР выполнило свой долг. Министерство внутренней безопасности тоже выполнило свои обязанности, хотя им обоим досталась тяжелая работа», — заявил президент. Что касается «невнимательности» ФБР и ЦРУ к сигналам из Москвы, то президент сказал, что поручил генеральному инспектору разведывательного сообщества Чарльзу Маккаллу «разобраться» в этом деле.

«Я хороню не террориста, а мертвое тело»

Питер Стефан, владелец похоронного дома «Грэм Патнэм энд Мэхони» в Ворчестере, штат Массачусетс, уже многие годы исполняет роль местного Харона. Кого только он нее переправил за это время по ту сторону добра и зла! «У меня здесь побывали сотни убийц; люди, убившие своих детей; люди, убившие своих родителей. Много тут было шумихи», — вспоминает массачусетский Харон.

И вот к его берегам прибило и тело Тамерлана Царнаева, пролежавшее в городском морге более двух недель. Его, наконец, востребовал дядя покойного Руслан Царни. Поначалу тело Тамерлана доставили в другой похоронный дом — в Северном Эттеборо. Но местные жители выставили протестный пикет, и труп чеченского Агасфера отбуксировали к Питеру Стефану. Но и тут не все было гладко. Не успели носильщики перенести тело Тамерлана в похоронный дом Стефана, как к Харону нагрянула Соран Ривера, городской советник. Она сделала выговор Стефану за то, что он согласился принять тело террориста и потребовала избавиться от него. Вокруг Стефана и Риверы собралась большая толпа.

— На кой черт понадобился вам труп этого негодяя? Почему вы замарали имя Ворчестера его присутствием? — долбила советница могильщика. — Почему его родственники не отошлют его обратно в Россию, из которой он свалился на нашу голову?

Но не на того напала мадам советница. Мистер Стефан не дрогнул под ее словесным огнем.

— У моего похоронного дома есть опыт, как надо поступать с покойниками-мусульманами. Я тоже сначала хотел уклониться, но затем передумал. Тем более что дядя покойника ничего особенного у меня не просил. Обмыть тело по исламскому обычаю и совершить скромный обряд над раскрытой могилой.

Но пока что Стефану не удается найти в своем округе кладбище, хозяева которого согласились бы принять и похоронить тело Тамерлана. Здесь дело не только в возмущении. Хозяева кладбищ опасаются того, что место захоронения исламского террориста может стать «Меккой» для радикально настроенных молодых мусульман. Отчаявшийся Стефан намерен прибегнуть даже к помощи… ФБР.

— Они его убили, так пусть теперь помогут с его похоронами. Это вопрос принципа, поэтому я и проявляю свой характер. В конце концов, я хороню не террориста, а мертвое тело, — говорит массачусетский Харон...

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26226 от 7 мая 2013

Заголовок в газете: Бостонский детективный марафон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру