Ингушетия вслед за Дагестаном отказалась от прямых выборов главы региона

Такое решение принял парламент республики на внеочередном заседании

На повестке дня у депутатов народного собрания Ингушетии был только один вопрос - о внесении поправок в Конституцию республики. Речь шла о порядке выборов главы субъекта федерации. В итоге 23 депутата из 27-ми высказались за отмену прямого голосования, против выступил только один парламентарий. Выборы главы республики пройдут уже в Ингушетии в сентябре...

Такое решение принял парламент республики на внеочередном заседании

После того как Владимир Путин озвучил решение о возвращении регионам права выбирать глав субъектов федерации путем всенародного голосования, первым вопрос об "исключении из правила" поднял Дагестан. Там проживают около сорока национальностей, самая многочисленная из которых - аварцы (их примерно 30 % от общего населения), затем по численности идут даргинцы (их 17 %), кумыки (15 %) и лезгины (более 13 %). Соответственно, в случае прямых выборов постоянно побеждал бы представитель самой многочисленной народности. Другим северо-кавказским республикам Москва также предоставила право самостоятельно решить каким образом выбрать главу республики.

- До сегодняшнего заседания парламента у нас состоялось заседание нашей фракции и мы единогласно и консолидировано решили поддержать внесения в Конституцию республики. - рассказала в интервью "МК" лидер фракции "Единая Россия" в Ингушетии Марьям Амриева. - Решение парламента абсолютно осознанное и я хотела бы ответить тем, кто говорит о нарушении прав человека, что такой ход голосования никак не противоречит демократическим принципам, в некоторых европейских странах президента выбирает именно парламент, так, например, происходило в Италии. Более того, наши депутаты избраны народом и сентябрьское голосование своего рода также можно назвать всенародным. А сэкономленные на избирательной кампании средства в Ингушетии можно направить на социальные проекты.

Сегодняшнему решению парламента предшествовал съезд народа Ингушетии, который и проголосовал за отмену прямых выборов. В этот же день - 20-го апреля - действующий руководитель региона Юнус-Бек Евкуров, (его полномочия истекают как раз в сентябре этого года), заявил о готовности идти на второй срок. Помимо Евкурова на выбор парламенту будут представлены еще ряд кандидатов. На сегодняшний день известны имена претендентов лишь от "Единой России", это - бывший депутат Госдумы Мухарбек Аушев, председатель парламента республики Мухарбек Дидигов, зампредседателя Народного собрания республики Руслан Гагиев и сотрудник Федеральной службы госнаркоконтроля по Республике Ингушетия Магомед Богатырев. Список претендентов в борьбе за президентское кресло еще пополнится кандидатами от остальных четырех фракций, представленных в парламенте Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру