Смена караула у межконтинентальных баллистических ракет США

По результатам проверки на стратегической базе от несения боевого дежурства отстранены 17 человек

Такое случилось впервые: командование запретило не одному, не двум, а целым 17 офицерам ВВС нести службу у стратегических ядерных ракет «Минитмэн III» по причине неполного служебного соответствия. Несоответствие было выявлено в результате проверки, проведенной на базе ВВС «Майнот» (штат Северная Дакота), где размещается 91-я операционная группа Глобального ударного командования ВВС США. В ее составе – 15 межконтинентальных баллистических ракет «Минитмэн III», находящихся на постоянном боевом дежурстве. Круглосуточно около каждой ракеты, стоящей в подземной шахте, находятся два офицера, каждый из которых может, получив команду сверху, произвести запуск. Всего к этой сверхответственной службе на базе «Майнот» допущено 150 человек.

По результатам проверки на стратегической базе от несения боевого дежурства отстранены 17 человек

17 офицеров, лишенных доступа к ракетам на срок 60 дней и направленных на переподготовку, что называется, не оправдали высокого доверия. Как сообщает информационное агентство Associated Press (AP), в ходе мартовской инспекции, проведенной на на базе «Майнот», был выявлен недостаточно высокий уровень профессионализма личного состава – его оценили как «удовлетворительный», что в шкале оценок американских ВВС соответствует нашей школьной «тройке». Для людей, в руках которых находится стратегическое оружие, это маловато – хоть с военной, хоть с обывательской точки зрения. О чем и сообщил замначальника 91-й операционной группы подполковник Джей Фолдс своим подчиненным в служебной записке, которая попала в руки журналистов AP. Авиационное командование подтвердило аутентичность этого документа, в котором подполковник Фолдс пишет о «состоянии кризиса» в военном коллективе.

Правда, командование ВВС, отвечая на запрос Associated Press, попыталось успокоить общественность – мол, никакой угрозы ядерному потенциалу Америки не было и нет, – но эти заверения вызвали скептическую реакцию. В памяти американцев еще свежи события 2007 года: слава Богу, никакой катастрофы тогда не произошло, но именно авиабаза «Майнот» стала виновником большой паники. Оттуда вылетел на другую базу ВВС – «Барксдейл» в штате Луизиана – тяжелый бомбардировщик В-52, который по ошибке снарядили шестью крылатыми ракетами, несущими ядерные боезаряды. И полетело ядерное оружие через всю Америку. Потом спохватились, недосчитавшись шести ядерных ракет. Нашли их на вторые сутки...

Это было не первым инцидентом «на грани ядерного фола», случившимся в военно-воздушных силах США – а в их руках находятся два из трех компонентов стратегической ядерной триады, ракеты наземного и воздушного базирования (третий компонент – межконтинентальные ракеты морского базирования – размещен на стратегических подлодках ВМС США). Терпение вашингтонского руководства лопнуло, тогдашний министр обороны Роберт Гейтс устроил «большой разгон» и «принял отставку» гражданского министра ВВС и генерала – начальника главного штаба ВВС, не считая многих более мелких чинов. Были, как водится, приняты меры по улучшению, повышению и пр.

И вот тогда-то и было создано Глобальное ударное командование ВВС США, которому ныне подчиняется стратегическая авиабаза «Майнот». Точнее, оно было не создано, а воссоздано: с 1946 по 1992 год в структуре вооруженных сил США было Стратегическое воздушное командование ВВС – его преемником стало Глобальное ударное командование. В 1990–1991 годах Стратегическое воздушное командование сыграло свою последнюю активную роль, участвуя в первой иракской войне («война в Заливе»), а в 1992-м, после распада СССР, было упразднено «за ненадобностью». 2000-е годы показали, что надобность существует, несмотря на отсутствие враждебной ядерной сверхдержавы – Советского Союза. В 2008 году командование возродили под новым названием. Но, как и многие другие реформы силовых структур США, эта оказалась неэффективной – судя по ситуации на базе «Майнот». Точнее – недостаточно эффективной. На «троечку».

Нью-Йорк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру