Правительство раскроет все свои секреты только продвинутым

Чтобы с ними ознакомиться, россиянам придется изучить все тонкости Интернета

Властные структуры обязали открыть практически все их массивы данных. И хотя далеко не все ведомства к этому готовы – по данным Открытого правительства, 116 инстанций до сих пор хранят гробовое молчание – СМИ и обычным гражданам теперь есть, где разгуляться. Но к грамотному прочтению правительственной информации необходимо профессионально подготовиться. Открытое правительство совместно с рядом интернет-порталов даже провело по этой теме специальный семинар, от участников которого стало известно, что большинство журналистов еще не готовы к быстрому и точному анализу вброшенной в интернет-пространство столь больших объемов новых данных.

Чтобы с ними ознакомиться, россиянам придется изучить все тонкости Интернета

За годы функционирования у различных ведомств накопилась масса статистики на самые разные темы. Такая информация в открытом доступе крайне полезна гражданам. Например, зная уровень преступности по районам, молодая семья может выбрать квартиру в самом благополучном из них. При доступности данных о том, как выпускники разных школ сдают ЕГЭ, родители смогут не опасаться за успеваемость своего ребенка. Еще один явный плюс — укрепление взаимодействий государства и различных частных компаний. Самое важное, однако, — гражданский контроль.

В этом году Пулитцеровскую премию забрала газета Sun Sentinel из Южной Флориды. Журналисты запросили из полицейских участков данные о прохождении патрульными машинами пропускных пунктов, установленных на платных дорогах. Очевидно: зная точное время поездки между двумя пунктами и расстояние между ними, можно вычислить скорость автомобиля. Проанализировав более миллиона записей, репортеры выявили 793 полицейские машин, двигавшиеся на скоростях, превышающих 150 км/ч. Результаты расследования вызвали широкий общественный резонанс. Из полицейских участков были уволены некоторые сотрудника, а в нескольких городах полиция внедрила системы для отслеживания действий сотрудников в нерабочее время.

Помимо задач выявления правонарушителей. открытые базы данных вносят свою лепту и в экономическую область. Например, Система Профессионального Анализа Рынка и Компаний (СПАРК) при поддержке Интерфакса предоставляет множество возможностей для бизнеса. На официальном сайте системы в 17 пунктах рассказано, какую информацию она предоставляет: начиная от доменов компаний и заканчивая сведениями о численности персонала и реквизитах компаний.

Помимо специализированных сервисов, существуют компании, предоставляющие обширные базы данных на бесплатной основе. Российская Государственная Библиотека, например, уже долгое время работает над оцифровкой огромных массивов данных. Уже сейчас в их электронном фонде можно найти старопечатные книги, нотные коллекции, научную и учебную литературу, а также диссертации.

Нельзя не упомянуть известные поисковые сервисы: Яндекс и Google также предоставляют большое поле для изучения. Начинающим предпринимателям будет полезна информация по разным запросам: совершенно бесплатно пользователь может посмотреть, сколько раз за определенный промежуток времени искали то или иное сочетание слов, из каких регионов и т. д. Интересующимся общемировой статистикой будет интересен сервис под названием Google Fusion Tables, позволяющий проанализировать разнообразную статистику, — например, количество импортированного кофе по странам.

Таких сайтов, на самом деле, очень много. Начиная с самых известных — той же Википедии, предоставляющей доступ ко своим базам данных, или картографических порталов с привязкой к геолокации (Яндекс. Пробки), заканчивая безвестными местечковыми серверами, собирающими районную статистику. Не стоит забывать о социальных сетях. Facebook предоставляет доступ к части базы пользователей — не компрометирующей персональные данные, позволяя узнать, чем интересуется и что покупает, к примеру, россиянин среднего возраста, проживающий в Юго-Западном округе Москвы.

Помимо развлекательных и научных целей, открытые государственные данные — в большой мере средство контроля этого самого государства. Существует некоторая законодательная база, обязывающая органы местного самоуправления предоставлять открытую и доступную информацию о своей работе: указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство», федеральный закон Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 № 2299-р. Больше того: по информации Екатерины Аксеновой, эксперта «Открытого правительства», существует законопроект, в обязательном виде предписывающий некоторым ведомствам открывать свою информации. «Однако, — добавляет она, — на данный момент остается 116 инстанций, данные о работе которых так и остаются закрытыми».

Наиболее интересны правительственные данные по двум областям: госзакупкам и решениям судов. И если с первым ситуация, кажется, начинает стабилизироваться, система судов все еще не готова к открытости. Иван Слепцов, главный редактор Права.ру, рассказал, как искать информацию о судебных процессах в базах данных разных судов.

«Две базовые инстанции, — Арбитражный суд и Общей юрисдикции — реализуют закон по-разному. У Высшего Арбитражного всё, в принципе, хорошо. Кроме одного: их внутренний поиск не умеет искать, собственно, по словам. То есть чтобы найти нужный документ, необходимо обладать большим количеством информации: о категории спора, названии суда и, желательно, номере дела, — объясняет он. — Гораздо хуже ситуация обстоит с судами общей юрисдикции».

Зайдем на сайт Тверского районного суда города Москвы. Найдем список дел, назначенных к слушанию, например, 22 апреля 2013 года. поиск выдает ровно сто пунктов. Номер дела, время слушания, информация об истцах и заявителях и имя судью. Самое интересное — ни по одному делу из ста нет ни только результата слушания, но и каких-либо документов о ходе дела и вердикте.

Далее. предположим, мы смогли найти полный текст некоторого судебного акта. Читаем. Сталкиваемся с неприятной ситуацией: самые интересные факты вычеркнуты — вместо них стоит . Например, в делах, где решением стало наложение штрафа, сумма самого штрафа не указана. Иван Слепцов добавляет: «В таких случаях нужно писать запросы на имя председателя суда. С высокой долей вероятности, от этого ничего не изменится — но вы хоть попытаетесь».

Известна история о строительстве трубопровода ВСТО. Алексей Навальный в конце 2010 года опубликовал огромный материал о финансовых махинациях в процессе постройки. По его словам, украдено было не менее 4 миллиардов долларов. В записи указывается, что разыскать бумаги, на основании которых были сделаны такие выводы, составило большой труд: «Нашли мы бумаги. Не все, но важную их часть. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы подтвердить, что бумаги подлинные и это не подстава и не „слив“. Откуда взяли — не скажу, но замечу, что как в Счетной Палате, так и в Транснефти работает много людей и не все они жулики». Очевидно: при изначальной открытости таких данных скандал все равно бы имел место быть, но Счетная Палата оставила бы свою репутацию незапятнанной.

Комментирует проблему Борис Грозовский, обозреватель журнала Forbes: «Помимо очевидных фактов сокрытия информации, существует другая трудность. Когда произошло переименование Минздрава, для соответствия новому названию был сделан новый сайт. А старый исчез. При этом исчезла, естественно, вся информация, на нем находящаяся». Впрочем, существуют способы найти архивные копии ныне удаленных сайтов: это требует некоторой технической подготовки, но практически возможно.

С открытыми данными возникает еще одна затруднение: их достоверность. Какие-то очевидные цифры — цены на недвижимость — возможно проверить через частные компании. В то же время информации о государственных тендерах остается только доверится: возможности узнать, сколько составляет настоящая сумма контракта, нет никакой. И в этом, наверное, вся проблема. Сначала государство с большим скрипом открывает данные, а на логичные вопросы об их правдивости отвечать не торопится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру