Следственный комитет покусился на неприкосновенность Пономарева

Против депутата хотят возбудить уголовное дело

Следственный комитет России намерен возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему 750 тысяч долларов фондом "Сколково" и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности 

Против депутата хотят возбудить уголовное дело
Илья Пономарев

Об этом рассказал накануне "Известиям" пресс-секретарь СК Владимир Маркин. Ранее СК сообщил, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении СК говорится, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов. До сих пор сам Пономарев проходил по делу только как свидетель, 16 мая он приходил к следователям на допрос, после которого заявил журналистам, что остается свидетелем.

"Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности", — сказал Маркин.

Сам депутат заявил, что пока он не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. "Если все будет по закону — для меня это закончится ничем. Если не по закону — то чем угодно", — сказал Пономарев.

Пономарёв ранее объяснил “МК” происхождение гонораров: “Аналитическая работа оплачивается исходя из затраченных на неё человекочасов. Час работы среднего консультанта из любой обычной конторы того же PriceWaterHouseCoopers, это 500-2000 долларов, стандартная цена на рынке. Даже если оценивать меня как самого что ни на есть начинающего, неопытного экономиста, всё равно общая стоимость должна была быть дороже. Далее, посмотрите по Интернету, сколько стоят keynote speakers — люди, приглашенные на мероприятия, в том числе для придания ему статуса! От 10 до 50 тысяч долларов одно выступление. И это касается только формальной стороны вопроса, а что до сути, то все знают — я пахал, как папа Карло, потому что это был проект, важный для экономики, для моего родного Новосибирска, для инновационного развития страны. Посмотрите, сколько компаний пришло в Сколково — вот вам и результаты”.

Кроме того, газета сообщает, что по этому делу был допрошен 18 мая в качестве свидетеля президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. "Виктор Вексельберг был действительно допрошен как свидетель по уголовному делу и дал следствию исчерпывающие ответы. Он пояснил следствию, что также заинтересован в установлении истины и в обеспечении прозрачности деятельности фонда "Сколково"", — подтвердил изданию Маркин.

В "Единой России" уже выразили готовность лишить оппозиционера неприкосновенности. "Лишнение неприкосновенности - это не признание вины человека, это лишь необходимый шаг для выяснения всех обстоятельств дела", - пояснила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру