По делу Литвиненко могут допросить российского экс-шпиона из США

Об этом сообщает британское издание Independent

В деле об обстоятельствах гибели Александра Литвиненко, отравленного 7 лет назад в Лондоне, наметился новый поворот. Как сообщает британское издание Independent, показания по делу может дать некий бывший российский шпион, уже несколько лет проживающий в США. Ранее, напомним, коронер сэр Роберт Оуэн, возглавляющий дознание по делу об обстоятельствах гибели экс-офицера ФСБ, заявил, что не усматривает причастности России к его смерти.

Об этом сообщает британское издание Independent

Британская пресса с сарказмом отзывается о последних событиях, связанных с данным процессом. В действительности, решение о приглашении некоего российского экс-шпиона (а, чтобы добиться его согласия, отмечают в Independent, британские агенты трижды посещали его в США) выглядит несколько нелепо на фоне заявления о непричастности России к смерти экс-офицера ФСБ.

Комментируя заявление сэра Роберта Оуэна адвокат вдовы Александра Литвиненко Марины заявил что “это очень печальный день для британского правосудия”. По его словам, “госпожа Литвиненко крайне огорчена решением коронера об отказе о рассмотрении свидетельств о причастности российского государства к смерти ее мужа”.

Примерно в тех же тонах высказывается и британская пресса, отмечая, что своими решениями то предавать материалы по делу Литвиненко огласке, то скрывать их от общественности, английский суд компрометирует себя не меньше, чем российский.

Как уже писал «МК» ( http://www.mk.ru/social/article/2013/05/19/856151-delo-litvinenko-mozhet-byit-zakryito.html ), по мнению некоторых экспертов, документы по делу могут указывать на причастность к гибели Литвиненко высокопоставленных представителей российской власти. На данный момент, однако, основными подозреваемыми в отравлении Скотелнд-Ярд считает Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Те свою вину отрицают. Луговой даже проходил проверку на детекторе лжи. В ходе трехчасового теста ему было задано множество вопросов, три из которых касались непосредственно гибели экс-сотрудника ФСБ: «Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко?», «Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко?» и «Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием?». На все три вопроса были даны отрицательные ответы, которые по результатам анализа полученных диаграмм были признаны правдивыми.

Впрочем, британский суд не рассматривает показания детектора лжи как доказательство вины или невиновности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру