У здания суда собрались сторонники и противники задержания Мерабишвили

Экс-политзаключенные, которые вышли на свободу по амнистии, проводят в среду акцию у здания Кутаисского городского суда. Там в ближайшие полчаса начнется рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отношении бывшего премьер-министра страны Иванэ (Вано) Мерабишвили, а также экс-министра здравоохранения, губернатора региона Кахети Зураба Чиаберашвили, с требованием их заключения на время следствия.

Напомним, что Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а еще растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам, напоминает агентство "Новости-Грузия".

Омечается, что участники акции принесли с собой плакаты со следующими надписями: "Палачи должны быть наказаны!", "Правосудие должно восторжествовать", белые флаги, а также веники, которые стали символом "тюремного скандала", произошедшего в сентябре 2012 года. Ведущие оппозиционные грузинские телеканалы обнародовали тогда шокирующие кадры жестокого обращения с заключенными в тюрьмах, одним из орудий пыток был веник. Кроме того, у здания Кутаисского суда выставлены фотографии, отображающие разгоны митингов оппозиции силами МВД, которое в то время возглавлял Мерабишвили, 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру