Шойгу поднял тревогу из-за «ракетного удара НАТО по столице России»

Очередная внеплановая проверка коснулась войск ВКО и ВВС

После смешанных результатов первых двух внезапных учений (это новая практика возникла после того как Вооруженные силы возглавил тандем Шойгу-Герасимов) Владимир Путин потребовал продолжать их проведение. Так что наступление третей было неминуемым — вопрос был: где и когда? В понедельник в 5 часов утра части ВВС и ПВО в центральной России были подняты по тревоге. Предположительный сценарий учений — отражение воздушно-космического удара противника по столице России.

Очередная внеплановая проверка коснулась войск ВКО и ВВС
Комплекс С-300.

О проведении проверки официально было объявлено начальником генерального штаба Валерием Герасимовым в начале регулярного селекторного совещания в ситуационном центре Минобороны. Он рассказал, что в этот раз тестируется обороноспособность Западного военного округа: участвуют соединения войск воздушно-космической обороны, Дальняя и Военно-транспортная авиация, объединение ВВС и ПВО округа. Всего задействовано 8700 человек личного состава, 185 самолётов, 240 боевых бронированных машин.

Контроль за практическими действиями на местах осуществляют офицеры Главного оперативного управления во главе со своим начальником Владимиром Зарудницким — вместе с главкомом ВВС Виктором Бондаревым. Генералы вышли на связь с места событий и отчитались о выполнении плана и отсутствия происшествий.

Сергей Шойгу, находящийся с визитом в Бишкеке, принял участие в совещании по конференц-связи. Он подчеркнул, что проверка, как и предыдущие, проводится не чтобы что-то продемонстрировать или доказать, а чтобы выявить и позже устранить недоработки в организации ВКО, а также взаимодействия этих войск с ВВС.

О конкретном сценарии учений пока точно ничего не известно. Но поскольку войска ВКО существуют для отражения в первую очередь стратегического удара, можно предположить, что вероятным противником выступает блок НАТО — наиболее вероятная сила, способная на такие действия. Возможно, в боеготовность приведена система противоракетной обороны Москвы, входящая в неё самая мощная в мире РЛС «Дон-2Н», дивизионы новейших комплексов С-400 под Электросталью и Дмитровом.

Кроме того, в своём отчёте Зарудницкий упомянул, что непосредственные пуски расчётами ПВО будут проводится на полигоне Ашулук в Астраханской области. Можно предположить, что именно для переброски туда сил и средств ВКО (вероятнее всего это будут комплексы С-300ПМ) будет использована Военно-транспортная авиация. Роль Дальней авиации, по всей видимости, заключается в отработке нанесения ответного удара.

Напомним, что совсем недавно ПВО уже репетировали отражение налёта НАТО на полигоне Ашулук. Тогда правда, основной целью противника был юг России, а министр обороны за финальным этапом учений наблюдал лично.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26240 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Защищать Москву от НАТО будут в Астраханской области

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру