Из Южного Ливана на север Израиля прилетели ракеты

Израильское правительство объявило трехдневные учения по защите от обстрелов

Территория Израиля и прилегающие к нему страны все больше напоминают бесхозный полигон, по которому ракетами стреляют все, кому вздумается. Применение этого оружия, стоящего теперь уже на вооружении не только государств, но и террористических групп, стало в этом регионе настолько бесконтрольным, что иной раз уже никто толком не может понять, откуда прилетела ракета, кто стрелял, зачем и почему? Не стал исключением и последний случай, о котором сообщили жители Метулы, самого северного города Израиля, расположенного на границе с Ливаном.

Израильское правительство объявило трехдневные учения по защите от обстрелов

Местные жители отчетливо слышали два мощных хлопка, очень похожих на звуки разрывающихся ракет. Такие взрывы жители горного городка слышали множество раз. За время Второй ливанской войны здесь разорвались десятки ракет и перепутать этот звук с чем-то другим очень трудно.

К расследованию инцидента сразу же подключились военные: израильский ЦАХАЛ и – со стороны Южного Ливана – солдаты UNIFIL, несущие там дежурство. Но спустя несколько часов поисков ни одной из сторон, так не удалось зафиксировать ни место падения ракеты, ни пусковые установки. Никто не взял на себя и ответственность за обстрел. Хотя арабские СМИ широко освещавшие этот случай, проявив удивительную осведомленность, сообщили даже тип ракет и место откуда они выпущены.

Так, корреспонденты телеканалов «Аль-Майядин» и «Аль-Арабия» в один голос заявили, что местом запуска были окрестности южноливанской деревни Мардж-Уюн и стреляли ракетами типа «Катюша». Правда, поделившись с миром эксклюзивной информацией, арабские журналисты авторов обстрелов не назвали.

За последние недели случаев применяя ракетного оружия на Ближнем востоке было зафиксировано множество: в Сирии и на сирийской-турецкой границе, обстрелы из Сектора Газа по Израилю, на Синайском полуострове в Египте и даже в Бейруте, где сунниты в отместку за применение ракетного оружия Хизбаллой в Сирии, обстреляли ее вотчину, шиитский квартал ливанской столицы.

В этой ситуации правительство Израиля было вынуждено прибегнуть к беспрецедентным мерам безопасности, объявив по всей территории страны широкомасштабные учения по защите от ракетных обстрелов. Оценивая обстановку, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху назвал свою страну местом «с наибольшим количеством потенциальных опасностей и угроз в мире». В тоже время Нетаньяху подчеркнул , что «Израиль готов к любому сценарию, к любому варианту развития событий».

Учения «Поворотная точка-7» продлятся три дня, за это время по всему Израилю несколько раз прозвучат сигналы воздушной тревоги и все граждане страны будут обязаны спуститься в бомбоубежища.

По словам, начальника Службы тыла Армии Обороны Израиля генерала Эйаля Айзенберга, в будущей войне у Израиле не будет ни тыла ни фронта, «эпоха деления театра военных действий на фронт и тыл подходит к концу. В современной войне фронтом становится все». Поводом для такого заявления без сомнения стали сведения о передаче антиизраильским террористическим группировкам иранских ракет с дальностью в несколько сот километров, перекрывающих территорию маленькой страны вдоль и поперек.

У Израиля, конечно же, есть защитное чудо оружие, противоракетная система «Железный купол», блестяще показавшая себя во время недавних обстрелов из Сектора Газа и сбивавшая большинство ракет малой дальности. Но мало верится, что правительство станет отсиживаться под этим зонтиком, и позволит террористам безнаказанно испытывать право на жизнь граждан семимиллионной страны, являющейся полноправным членом ООН и имеющей полное право на самооборону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру