Конгресс США требует от госдепа переписку сотрудников по Бенгази

Контрольный комитет конгресса США потребовал от госдепартамента до 7 июня предоставить дополнительные документы по делу о теракте в Бенгази, в частности, переписку десяти сотрудников внешнеполитического ведомства.

Напомним, в сентябре 2012 года в результате нападения на консульство США в ливийском Бенгази погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников миссии. Республиканцы, которые инициировали расследование теракта, обвиняют администрацию в том, что она не обеспечила безопасность дипломатов и пыталась скрыть важную информацию.

По словам председателя контрольного комитета конгресса Даррела Исса, госдепартамент предоставил сообщения, уже распространенные Белым домом. В конгрессе считают, что полученные данные не дают ответа на вопрос, почему высокопоставленные сотрудники госдепа на следующий день после нападения на консульство считали причастными исламистов, но публично не признавали это.

"На основе общедоступной информации создается впечатление, что чиновники администрации были заинтересованы в том, чтобы избавить госдепартамент от критики", — заявил Исса.

Среди нынешних и бывших сотрудников госдепа, чьи документы и сообщения законодатели требуют от госсекретаря Джона Керри предоставить конгрессу, замгоссекретаря Уильям Бернс и официальный представитель Виктория Нуланд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру