Совфед одобрил тестирование школьников и студентов на наркотики

Проверка будет осуществляться только по согласию

Почти две недели назад депутаты Госдумы РФ одобрили закон о введении тестирования учащихся школ и вузов на наркотики. Совет Федерации согласился с доводами депутатов и поддержал законопроект. Тестирование планируется проводить по разрешению родителей и самих учеников и студентов.

Проверка будет осуществляться только по согласию

Члены Совета федерации одобрили закон о тестировании школьников на наркотики, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 мая документ был одобрен депутатами Госдумы. «Я уверен, что принятый закон убережет от катастрофы тысячи судеб и нынешних, и будущих школьников», — считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД депутат Николай Булаев.

Согласно принятому закону учащихся школ, техникумов и вузов будут проверять в два этапа: психологи школ и вузов будут проводить социально-психологическое тестирование, также будут проводиться профилактические медосмотры и сдача анализов.

В документе оговаривается, что тестирование будет проводиться на добровольной основе.

Тестирование подростков до 14 лет включительно будет проводиться с согласия одного из его родителей. С 15 лет школьники должны сами давать соответствующее разрешение.

Когда подростку уже исполнилось 15 лет, то официально согласиться на процедуру должен он сам.

Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи. Как ранее пояснил замминистра образования и науки Александр Климов, представлявший законопроект на заседании Госдумы, социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы, тестов.

"Отрасль здравоохранения уже практически готова к обследованию школьников на употребление наркотиков", - сказала член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева, добавив, что после того, как закон вступит в силу, не исключено, что придется вносить коррективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру