Мэра Нью-Йорка пытаются отравить за его антиоружейную активность

В офис Блумберга и движения «Мэры против нелегального оружия» прислали рицин

ФБР и полицейское управление Нью-Йорка ведут расследование в связи с почтовыми отправлениями, поступившими в нью-йоркскую мэрию на имя городского главы Майкла Блумберга и в офис основанного им движения «Мэры против нелегального оружия» (его штаб-квартира находится в Вашингтоне). Первоначальные анализы содержимого этих писем показали, что они содержат смертоносный яд рицин, получаемый из касторовых бобов. (Спешу успокоить читателей: касторовое масло совершенно безопасно, как и сделанное из этих самых бобов машинное масло Castrol. Яд рицин производится из жмыха касторовых бобов).

В офис Блумберга и движения «Мэры против нелегального оружия» прислали рицин
фото: ru.wikipedia.org

Как сообщил представитель нью-йоркской полиции Пол Браун, никто из почтовых служащих не пострадал – ни в Нью-Йорке, ни в Вашингтоне. Легкие симптомы рицинового отравления были у полицейских, которые открывали начиненные ядом письма; сейчас все в порядке. Письма отправлены на более подробное изучение в федеральную лабораторию в штате Мэриленд.

Напомню, что в апреле ФБР арестовало одного злоумышленника, отправившего по почте рицин президенту Обаме и сенатору Роджеру Уикеру. Им оказался бывший тренер по боевым искусствам из штата Миссисипи Эверетт Дутчке. Ему предъявлено обвинение в производстве биологического вещества с целью его применения в качестве оружия.

По словам Пола Брауна, письма содержали угрозы в адрес мэра Нью-Йорка в связи с «дебатами по оружейному законодательству». Дебаты в Конгрессе еще идут, законодательства пока нет, в разных уголках Америки продолжается бытовая стрельба с участием психопатов, каждый день гибнут люди, а Майкл Блумберг пытается воспрепятствовать оружейному безумию хотя бы на своем уровне. Антиоружейная коалиция, сопредседателем которой он является, включает в себя 900 мэров американских городов из 45 штатов. На сайте организации говорится, что у нее 1,4 млн. заявленных сторонников.

Движение «Мэры против нелегального оружия» требует, чтобы Конгресс США отозвался на инициативу президента Обамы и вице-президента Байдена и принял закон, который бы «защитил граждан страны от оружейного насилия». Это надо сделать, заявил мэр Бостона Том Менино, «ради 33 американцев, гибнущих каждый день, ради Ньютауна и бесчисленных других американских муниципалитетов». В Ньютауне, штат Коннектикут, вооруженный до зубов молодой психопат отправил на тот свет 20 малолетних детей и шесть их воспитателей.

Но в Америке есть миллионы фанатиков оружия, которых не вразумляют никакие трагедии. Политики типа Блумберга стоят им поперек горла. Они бы его с удовольствием застрелили, к примеру, из ручного пулемета или, на худой конец, автомата Калашникова: запрет на автоматическое оружие истек в 2004 году (он действовал 10 лет) и не был продлен Конгрессом США. Но – слабó, к мэру крупнейшего города Америки просто так не подберешься. Вот и приходится посылать рицин.

США, Нью-Йорк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру