США все-таки развернут в Польше систему ПРО

Решение США отказаться от четвертого этапа развертывания системы противоракетной обороны в Европе не было уступкой России, сказал в понедельник госсекретарь Джон Керри после встречи в Вашингтоне с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

Ранее США известили Россию, что не станут реализовывать четвертый этап, но не исключили, что могут ускорить развертывание так называемого третьего этапа ПРО. В Москве считают, что американский проект противоракетной обороны угрожает национальной безопасности РФ, поскольку может быть направлен на сдерживание российского ядерного потенциала, а не ядерных амбиций Ирана, как это утверждают в Вашингтоне.

"США сделали ноль, ровно ноль уступок России в том, что касается противоракетной обороны. Не было вообще никакой дискуссии с Россией относительно решения, которое мы приняли относительно четвертого этапа. Это делалось специально, чтобы избежать обвинений в каких-либо соглашениях и уступках", - сказал Керри, отвечая на вопрос польского журналиста.

"Это было простое решение, основанное исключительно на функциональности системы. Мы решили, что мы можем в долгосрочной перспективе получить лучшую систему, перейдя к другой технологии и построив фазу 3. Президент (Барак Обама) абсолютно привержен реализации фазы 3, она внесена в бюджет, продвигается вперед и будет реализована", - заверил Керри.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру