Секретного свидетеля по делу "Оборонсервиса" тайно отправили в колонию

В СМИ просочились подробности о первом осужденном за масштабные махинации в Минобороны

Оказалось, что за масштабные махинации в Минобороны уже ответил первый фигурант дела Андрей Шишов. Ведущий специалист оборонного предприятия был замешан в миллионных хищениях, но заключил сделку со следствием и подробно рассказал обо всех преступных схемах. Теперь он получил три года и отправился в колонию.

В СМИ просочились подробности о первом осужденном за масштабные махинации в Минобороны

Приговор Басманного суда в отношении бывшего ведущего специалиста ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ" (ПРП) Андрея Шишова вступил в силу еще весной. Все прошло настолько тихо, что в прессу информация просочилась только сейчас. Недаром Шишов проходил по делу как секретный свидетель. Приговор был опротестован в Мосгорсуде, но высшая инстанция протест отклонила и Шишов отправился на три года в одну из колоний общего режима, сообщает "РБК".

Следствие доказало, что Шишов участвовал в хищении 44 млн рублей из своего родного предприятия, которые предназначались для строительства  военных объектов в Таджикистане и Башкирии. Так что Шишов стал первым из обвиняемых, осужденных в рамках масштабной антикоррупционной кампании, начавшейся в Минобороны.

Напомним, что в прошлом году бывший финансист предприятия "Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ" (ПРП) Кирилл Коротков написал несколько обращений на имя генпрокурора Юрия Чайки, рассказав о схемах, благодаря которым чиновники из ближайшего окружения экс-министра Анатолия Сердюкова намеренно доводили до банкротства успешные предприятия, после чего распродавали их по заниженной цене. После этого Коротков стал фигурантом уголовного дела и весной 2012 года его арестовали. Однако уже осенью дело о хищениях в Минобороны подтвердило правдивость заявлений экс-финансиста. Впрочем Коротков до сих пор находится под стражей и скоро материалы в отношении него будут переданы в суд.

Шишов также сыграл немалую роль в выявлении всех механизмов хищений в системе Минобороны, подчеркивает "Росбалт". Когда прошлой осенью были начаты расследования о миллиардных аферах с имуществом "Оборонсервис", следователи уже имели показания Шишова – человека, знавшего "изнутри" коррупционные механизмы военного ведомства. Ценному свидетелю даже были сделаны серьезные поблажки – вплоть до последнего времени ему было разрешено занимать должность начальника управления в фирме, занимающейся возведением крупного объекта инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи.

Напомним, скандально известное ОАО "Оборонсервис" было организовано по приказу Сердюкова в 2008г. Холдинг объединил 350 юридических лиц. Ранее следователи установили, что дорогостоящее имущество и активы Минобороны сбывались частным лицам по заниженной стоимости через "Оборонсервис". СКР возбудил более 10 уголовных дел, ущерб от действий чиновников Минобороны исчисляется миллиардами рублей. На данный момент Сердюков проходил по делу в статусе свидетеля, при том что многие документы о продаже имущества были завизированы его подписью.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру