Посол США Макфол встретился с российскими блогерами. «Не платили мы Навальному!»

Глава дипмиссии Соединенных Штатов высказался об оппозиции и усыновлении детей

Американский посол в Москве Майкл Макфол во вторник пригласил к себе в гости в резиденцию «Спасо-Хаус» российских блогеров. «Научите меня, как лучше пользоваться твиттером, «живым журналом» и фейсбуком», - скромно попросил он. Те вместо советов забросали посла вопросами. Не ответил Макфол только на один – «почему американский шпион ходил по Москве в парике и с компасом?».

Глава дипмиссии Соединенных Штатов высказался об оппозиции и усыновлении детей

Но по порядку. Я попала в число приглашенных блогеров, видимо, благодаря многочисленным постам про Америку и про жизнь простых американцев. Посол был радушным хозяином. Показал весь дом снаружи и изнутри. Сам особняк, где живет Макфол, - красоты необычайной. Каждая комната - произведение искусства. Историческому зданию с богатыми интерьерами (чего стоит одна только люстра в холле, которая признана самой большой среди тех, что висят в негосударственных учреждениях) почти 100 лет. А еще говорят, наши власти американских коллег не любят! Такое роскошное «служебное жилье» вон выделили.

«Вот эту картину нам привезла одна художница, здесь концерты устраиваем и танцуем на приемах, тут мы с сыновьями играем в баскетбол, это детский велосипед моих соседей, вот книжные полки…» Все по простому, по-свойски. В библиотеке блогеры заменили «вредные антисоветские» и прочие книжки (в том числе про Ходорковского). Макфол тут же пошутил, что это до него послы читали, и книжицы припрятал. Вот и жена Донна Нортон заглянула (между прочим, тоже блогерша)...

Посол признается, что каждый день на социальные сети тратит не меньше 1,5 часов в день (поздно вечером, когда оба сына засыпают). Аккаунты у него есть везде, где только можно. Неужто один пишет туда или это целая дело рук целой госдеповской команды?

- Автор только я, но иногда прошу переводчиков помочь написать правильно, - признается посол. - Потому что русский язык - он такой…И стоит ошибиться, сразу набрасываются читатели. И всегда видно, какой пост я сам напечатал, а какой мои помощники.

Говорит, что «твиттер» предпочитает использовать для получения информации, а вот «фейсбук» для развлечения (переписывания с друзьями). Один из больших специалистов ему как-то посоветовал «фолловить» в «твиттере» не больше 100 «френдов», чтобы не утонуть в потоке информации. В «фейсбуке» посол превысил лимит в 5000 (удивляется, почему установлена именно такая «планка», а не, скажем, 10 тысяч) и больше не может никого добавлять в «друзья». В общем, пользователем он оказался образцово-показательным. Признается, что вообще США делает большие ставки на открытость для общества благодаря соцсетям. Кстати, именно Макфол фактически автор термина «перезагрузка» по отношению к России и Америке.

- Мне, признаться, все равно, любите вы меня или нет, - смеется он.- Я не за любовью сюда приехал. Я должен показать на своем примере, какие есть американцы. Моя задача продемонстрировать, что мы открыты.

Ну раз открыты, так открыты – решили блогеры и завалили вопросами. Сначала про сирот, которые не уехали к приемным родителям в США из-за «закона Димы Яковлева».

Таких было 72 ребенка, - говорит посол. – Тех, по кому были приняты уже решения суда на момент принятия закона. Я не стремился об этом говорить, но мы всем помогли до одного. Они все ухали с новыми родителями. Но осталось еще почти 300, по кому решения суды не успели принять, однако они много раз встречались с потенциальными американскими родителями. Они привыкли друг к другу. Это печально, что так произошло… Но мы надеемся, что они смогут воссоединиться.

«А Госдеп платит российским оппозиционерам? Навальный получал деньги? Да или нет? Скажите наконец однозначно», - наседали блогеры.

- Госдеп никому не платил. Навальный, Немцов и другие не имеют к нам никакого отношения. Мы не собирались устраивать тут революцию. Вот считают, что Навальный у меня каждый вечер чай пьет, а его в Москве ни разу не видел даже.

Следующий вопрос про антиамериканские сайты, которые финансируются из бюджетных источников.

- Мы знаем про это, но мы приняли пока оборонительную позицию. Много грязи пишут про меня, много неправды. Я не верю, что все русские ненавидят американцев. Это не так. У нас много общего.

Также блогеры попросили посла объяснить, почему он был против закона Магнитского.

- Когда ко мне подошел с этой идеей Браудер, я объяснил, что в США и без того запрещают въезд лицам, грубо нарушающим права человека. Но он сказал, что этого мало, что нужно, чтобы их имена стали достоянием общественности. И я не считаю, что тут Россия вмешивается во внутренние дела США. Я читал вашу Конституцию. Там не сказано, что каждый гражданин РФ имеет право на посещение Диснейленда. Это наш суверенитет. И мы имеем право не пускать тех, кого считаем нужным.

За беседой время пролетело. Супруга напомнила, что пора на прием к немецкому послу. А как же советы российских блогеров? Те уже на ходу обратили внимание Макфола, что не надо пренебрегать сетью «ВКонтакте», что неплохо бы вести дневник и описать «один день из жизни посла».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26248 от 6 июня 2013

Заголовок в газете: Посол США: «Да не платили мы Навальному!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру