Обама «начихал» на республиканский Конгресс и сформировал свою команду национальной безопасности

Получившую новую должность Сьюзан Райс на посту постпреда США в ООН сменит Саманта Пауэр

Тренирующиеся боксеры бегают как правило в тяжелой обуви для того, чтобы затем на ринге, сняв ее, легко передвигаться. Для американских президентов тяжелыми ботинками является первый срок, когда приходится больше думать о переизбрании, чем об управлении. Поэтому их первый срок — это нескончаемая цепь компромиссов, в том числе и в кадровых вопросах. Но вот на второй срок — раунд президенты выходят уже в «легкой обуви», хотя и в тяжелых перчатках.

Получившую новую должность Сьюзан Райс на посту постпреда США в ООН сменит Саманта Пауэр
Барак Обама

Зная, что 3-й срок им не грозит, они «отрываются» и действуют уже более решительно, более принципиально, меньше оглядываясь на своих политических противников. В среду президент Барак Обама одним мановением руки создал свою новую команду по национальной безопасности, назначив на ключевые посты самых близких ему людей.

Наиболее вызывающим было назначение Сьюзен Райс, занимавшей пост американского представителя в ООН, помощником президента по национальной безопасности. На этом посту она сменит Тома Донилона. Он уйдет в отставку в июле, завершив подготовку и проведение американо-китайского саммита. В последнее время, а точнее с 11 сентября 2012 года, Райс была главной целью атак республиканского конгресса в связи с терактом в американском консульстве в ливийском городе Бенгази, в результате которого погибли 4 американских дипломата, включая посла США в Ливии. Республиканцы немедленно набросились на администрацию Обамы за то, что она пыталась замять подлинные причины этого события, и что именно Райс сделана в ООН вводящее в заблуждение заявление о подлинном характере инцидента в Бенгази. Согласно первой трактовки администрации, озвученной Райс, теракт в Бенгази был следствием спонтанного возмущения толпы. Однако как показали последующие исследования, этот теракт оказался делом рук ливийской алькаиды.

На место Райс в ООН Обама номинировал члена Национального союза безопасности Саманту Пауэр. Как считают здешние обозреватели, остановив свой выбор на этих двух женщинах, зарекомендовавших себя в качестве борцов за права человека, Обама «просигналил», что его внешняя политика на 2-й срок президентства будет более активной и решительной. Объявив о назначении Райс в Розовом саду Белого дома президент не коснулся инцидента вокруг инцидента в Бенгази, но воздал хвалу ей за ее «бесстрашие и твердость». Он сказал, что находится «в абсолютном восторге, что она снова рядом со мной и будет руководить моей командой по национальной безопасности». В отличие от министерских постов сотрудники Белого дома находятся вне достижимости сената. Сенат утверждает только членов кабинета, но не помощников президента.

Пауэр несколько менее конфронтационная фигура. Она была одним из главных советников Обамы во время президентской кампании 2008 года. Однако ей пришлось уйти в отставку, когда она в пылу полемики назвала главную соперницу Обамы Хиллари Клинтон «монстром». До назначения на пост американского представителя в ООН Пауэр была главным директором по делам прав человека в Национальном совете безопасности, а еще раньше — специальным помощником президента. Необходимо отменить еще одно назначение. Виктория Нуланд, бывшая споуксвумен госдепартамента, стала помощником государственного секретаря. Речь идет о той самой Нуланд, которая как раз и составила «шпаргалку», зачитанную затем Сьюзен Райс.

Как говорят местные обозреватели, президент Обама, формируя новый состав своей команды по национальной безопасности, проявил «ненужную задирчивость». Однако это вполне в духе действия американских президентов во второй срок, когда они «сдвигают повозки». (Это выражение ведет свое начало из эпохи покорения Дикого Запада. В момент, когда переселенцев атаковывали индейские воины, переселенцы сдвигали вкруг повозки, на которых они ехали и отбивались от нападавших).

Как отразятся перемены в национальном Совете безопасности Белого дома на американо-российских отношениях? Если учесть что все «три грации» для одних и «три фурии» для других известны как активные проводницы политики защиты прав человека и являются дипломатами идеологического склада, то это ничего хорошего Москве не сулит. «Три фурии» для республиканского конгресса могут оказаться «тремя фуриями» и для Госдумы России.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Мэлор СТУРУА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру