Президент Саркози женился через четыре месяца после развода, а Берлускони выплачивает экс-супруге по 200 тыс. евро в день

А в Гватемале глава государства развелся из-за президентских амбиций жены

Самый громкий развод иностранного лидера в последние годы – это расставание с женой французского президента Николя Саркози вскоре после его победы на выборах главы Республики в 2007 году.
А в Гватемале глава государства развелся из-за президентских амбиций жены
Николя Саркози

О том, что отношения Николя и Сесилии Саркози, женившихся в 1996 году, дали трещину, слухи ходили года с 2005-го. В прессе сообщали, что лидер правоцентристского «Союза за народное движение» и его супруга жили порознь и имели романы на стороне. Но в преддверии выборов-2007 паре пришлось «мобилизоваться» – они громко объявили о воссоединении. Все ради победы Саркози. Приход же его в Елисейский дворец положил конец семейной жизни – осенью первая чета страны развелась. И Николя Саркози стал первым в истории Франции президентом, пошедшим на развод во время своего нахождения у власти.

«Я отдала Николя 20 лет своей жизни, 20 лет, которые совсем не всегда были легкими. 20 лет я оставалась в его тени", - откровенничала Сесилия в интервью гламурному журналу. Сам Саркози, когда его журналисты спросили о разводе, реагировал с раздражением: «Если бы у меня было что сказать о Сесилии, я сделал бы это явно не здесь».

А менее чем через четыре месяца после развода Саркози заключил брак с итальянской певицей и бывшей супермоделью Карлой Бруни. В свою очередь, весной 2008 года – меньше, чем через два месяца после бракосочетания своего бывшего супруга, президента Франции Николя Саркози – его экс-жена Сесилия Сиганьер-Альбенис сыграла «в отместку», как шутили СМИ, свадьбу в Нью-Йорке с живущим в Америке главой крупной PR-компании, марокканцем по происхождению Ришаром Аттиасом.

* В мае 2009 года Вероника Ларио, супруга итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, подала документы на развод из-за подозрений в том, что ее муж, с которым они прожили без малого тридцать лет, вступал в связь с юной моделью. «Я не могу быть вместе с человеком, который якшается с малолетками», - заявила Вероника после того, как Сильвио появился на вечеринке в Неаполе в честь 18-летия дочери местного бизнесмена Ноэми Летиции, называвшей немолодого политика «папочкой».

В итальянской прессе сообщалось тогда, что Вероника Ларио потребовала от Берлускони выплачивать ей после развода по $65 млн в год, но премьер заявил, что будет выделять супруге не больше $5,5 млн. И тем не менее, в конце декабря 2012 года Берлускони обязался выплачивать своей бывшей супруге в качестве отступных весьма крупные суммы. Как он сам сообщил в популярной телепередаче итальянского телеканала La 7, речь идет о 200 тыс. евро в день!

* Президентский развод может быть и политической игрой. Именно это произошло не так давно в Гватемале, где весной 2011 года первая леди этой центральноамериканской республики Сандра Торрес заявила, что будет добиваться развода с президентом Альваро Коломом.

Дело тут не в том, что президент Колом и его жена не сошлись характерами после восьми лет нахождения в браке – просто гватемальская конституция запрещает близким родственникам главы государства бороться за право наследовать его пост. А у Сандры Торрес разыгрались президентские амбиции: "Я развожусь с мужем, но я выхожу замуж за народ"

Тут в ярость пришли оппозиционеры и представители католической церкви. Группа студентов обратилась в суд с петицией о прекращении президентского бракоразводного процесса, который, по их мнению, противоречит конституции и является фарсом. Суд бракоразводный процесс между президентом страны и его женой распорядился приостановить. В итоге развод все-таки состоялся, но президентом Сандра Торрес стать не сумела.

 Топ-5 самых громких разводов: от Саркози до Шварценеггера

Истории о любви и разводах в большой политике: от Берлускони до Абрамовича

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру