В Грузии объявлен траур

В Афганистане погибло 7 грузинских военнослужащих

В Грузии в связи с гибелью грузинских военнослужащих в Афганистане 7 июня по решению президента Михаила Саакашвили объявлен днем траура. По информации администрации президента Грузии, в связи с этим на территории всей страны приспущены государственные флаги.

В Афганистане погибло 7 грузинских военнослужащих
Михаил Саакашвили

Накануне в провинции Гильменд в Афганистане было совершено нападение на грузинскую военную базу. По данным министерства обороны Грузии, террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль, в результате чего погибло семь и ранения получили девять грузинских военнослужащих.Это уже второе крупное нападение на грузинских военных в Афганистане за последний месяц.За время участия Грузии в миссии ISAF в Афганистане с учетом новых потерь уже погибло почти три десятка грузинских военных.

В связи с произошедшим министр обороны Грузии Ираклий Аласания прервал свой визит в Брюссель и вылетел в Афганистан. Как сообщает минобороны Грузии, министр лично ознакомится на месте с ситуацией, посетит раненых в госпитале и оценит обстановку на грузинских военных базах. Ираклий Аласания уже встретился со своим афганским коллегой, который выразил сожаление в связи с произошедшим. Он выразил благодарность грузинскому министру за отвагу грузинских военнослужащих и вклад в борьбу с терроризмом в его стране.

Соболезнования Грузии выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Расмуссен отметил, что командование ISAF заверило его, что делает все возможное для спасения раненных в этом инциденте. По его словам, «Грузия несет тяжелое бремя в Афганистане и заплатила за это высокую цену».

Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что подобные инциденты, ужасные по своей сути, не заставят НАТО отказаться от достижения цели, которое заключается передаче афганцам ответственности за обеспечение безопасности своей страны и убеждении, что Афганистан больше не будет раем для международного терроризма.

Между тем, как сообщают грузинские СМИ, перед зданием парламента Грузии планируется проведение акции под требованием вывода грузинского контингента из Афганистана. Призывы собраться на акции появились в социальных сетях.

В связи с произошедшим в Афганистане премьер-министр Грузии сделал в пятницу специальное заявление, в котором отмечает, что несмотря на эту трагедию никто не заставит Грузию отступить. «Терроризм является огромным вызовом 21 века. Борьба с терроризмом является тяжелой, но в то же время почетной миссией, которую грузинские военнослужащие выполняют достойно. Эти парни на чужой земле защищают нашу родину, стабильность нашей страны, стоят на страже нашей безопасности», - заявил Бидзина Иванишвили.

Следует отметить, что накануне утром еще до того, как стало известно о нападении на военную базу в Афганистане грузинские СМИ сообщали о появлении в интернете видеоролика, в котором якобы талибы предупреждают Грузию о том, что объявляют джихад грузинским военным и тем, кто их послал в Афганистан. В том, что за этим видеороликом стоят талибы усомнились накануне в администрации президента Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру