После развода Путин устроил жуткий разнос правительству. Медведев не пришел

На разгромном совещаним президент появился без обручального кольца и даже не стал заслушивать планы: «Что это за работа такая?!»

Глава правительства и его заместители готовились 7 июня представить президенту планы министерств и ведомств, переверстанные под его предвыборные обещания. Но не представили - Владимир Путин заранее счел планы недостойными «заслушивания». Собрав вице-премьеров в Кремле, он объявил им недочеты правительственного «творчества» и дал на его доработку 3 недели. Медведева Путин из-под града критики вывел самым простым способом — отменил его присутствие на совещании. Сам же пришел на заседание без обручального кольца.

На разгромном совещаним президент появился без обручального кольца и даже не стал заслушивать планы: «Что это за работа такая?!»
Рисунок Алексея Меринова

Ранее от критики по поводу торможения в исполнении стратегических для президента указов от 7 мая страдали только министры. Самый громкий разнос венчала серия выговоров нескольким министрам, один из проштрафившихся (глава Минрегиона Олег Говорун) «по совпадению» вскоре ушел в отставку. В мае этого года президент взялся подводить годовой итог реализации своих предвыборных обещаний и опять выявил провал. Путин выяснил, что из 192 млрд рублей, дополнительно выделенных на его поручения, «раскассировано» меньше 10%. «Что это за работа такая?» - вопрошал глава государства. Тогда министры и получили задание переверстать пятилетние планы, соразмерив их с майскими указами. Негоже правительству рассматривать поручения президента как довесок к основной работе, посоветовал ВВП.

Между тем курирующие их вице-премьеры и сам глава правительства оставались как бы в тени (хотя Владиславу Суркову 8 мая также пришлось уйти в отставку). Теперь пришел их черед отчитываться: именно они 7 июня должны были предстать перед президентским взором в Кремле с переверстанными планами.

Однако журналисты после долгого ожидания обнаружили в зале для совещаний только вице-премьеров — без начальника. Вошел Владимир Путин — без кольца в связи с разводом, но бодрый. Когда он отчеканил свою речь, стало понятно, почему в зале нет Медведева.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что утром Владимир Путин общался с премьером по телефону, высказав недовольство подготовленными планами. И не стал поэтому приглашать его на совещание. Хотя в принципе Путин не так уж редко общается с министрами без их премьера. Например, первые два президентских срока он каждый понедельник проводил экономические совещания в Кремле с министрами, но без председателя правительства.

Начал ВВП, впрочем, с комплимента: была проведена «серьезная работа». Однако на этом приятное кончилось: Путин сообщил, что «качество и содержание документов не отвечают требованиям».

- Я прекрасно себе представляю, как работает правительства, под каким тяжелым гнетом, под какой нагрузкой правительство чувствует себя в ежедневном режиме, - отчасти оправдал президент кабмин. Но все равно не простил, сообщив, что вице-премьеры тоже в доле ответственности за неисполнение его поручений.

Составителям планов, согласно приговору Путина, так и не удалось перейти «на новый язык — не бюрократический, а понятный гражданам». «В документах слишком много размытых формулировок и общих фраз, - критиковал президент. - Пожелания "светлого будущего" сегодня уже недостаточно». Путин же ждет «конкретную для граждан картину изменений в той или иной отрасли через год, два или пять». Также он потребовал вписать в планы «персональную ответственность чиновников». «Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достижения конкретных результатов либо за срыв», - разъяснил ВВП.

Еще один недочет: поставленные цели не подкреплены конкретными индикаторами и показателями: «Получается, результат работы никто объективно в конечном итоге представить не сможет и проверить никто не сможет. Например, Минздрав так и не смог ясно сформулировать, что такое доступное лекарственное обеспечение. Просто сформулировать до сих пор не смог». Кроме того, конкретные претензии он озвучил и к Федеральной таможенной службы, которая запланировала необоснованный рывок показателей, а также к Минкультуры, которое запланировало некие «размытые» мероприятия.

- Планы можно сверстать, как угодно, и нарисовать можно много всего разного, интересного, на первый взгляд, но непонятного и не очень нужного гражданам, - недоволен глава государства.

И последняя задача — определиться с приоритетами для каждого ведомства (казалось, на заседаниях правительства в основном этим и занимаются — Т.З.)

На работу над ошибками президент дал три недели — за это время надо, в частности, провести публичное обсуждение, пояснил «МК» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Контролировать ее будет премьер (он обещал это Путину по телефону) и его заместители.

Кадровых решений, несмотря на недовольство президента, как ожидается, не последует. «Когда Путина спрашивают: вы этого уволите или нет, что он отвечает всегда? - напомнил Песков. - Много раз он отвечал, что самое легкое - это увольнять направо-налево, самое тяжелое - это научиться вместе работать и побуждать человека к работе, которая приносит конкретные результаты».

Вице-премьеры, вышедшие из зала для совещаний после журналистов, вынуждены были толпиться с нами в дверях. «Не хочу стоят в очереди!» - сообщил недовольный Игорь Шувалов и отправился искать другой ход. А его коллега Дмитрий Рогозин такой щепетильностью не отличался. «За три недели мы справимся, если будет ясность в головах!» - сообщил он «МК». «Ясность» Рогозин, в первую очередь, собирается навести в головах чиновников из Минпромторга: например, ждет от подчиненных Дениса Мантурова конкретики по гражданской авиации.

Путин устраивает разнос правительству Медведева

Путин устраивает разнос правительству Медведева: "Должно быть понятно, кто отвечает за срыв работы"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Развод Владимира и Людмилы Путиных

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26250 от 8 июня 2013

Заголовок в газете: ВВП устроил разнос правительству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру