КНДР проведет переговоры с Южной Кореей по демилитаризованной зоне

Плясункова. КНДР приняла предложение Южной Кореи провести переговоры на рабочем уровне в ближайшее воскресенье в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, где в 1953 году было подписано Корейское соглашение о перемирии.

Изначально Пхеньян настаивал на проведении встречи на территории совместной корейской индустриальной зоны Кэсон.

Переговоры запланированы на 10.00 по местному времени (05.00 мск). Встреча представителей руководства Южной Кореи и КНДР стала возможна после того, как в четверг было обнародовано заявление представителя северокорейского Комитета за мирное объединение Кореи, в котором содержалось предложение к Сеулу провести официальные переговоры относительно экономического сотрудничества, а также о возобновлении туристических поездок южнокорейцев в курортную зону в Кымгансане.

Правительство Южной Кореи, в свою очередь, приняло предложение Пхеньяна и выступило с ответным предложением о проведении встречи на министерском уровне 12 июня. Международные СМИ не исключают, что встреча в ближайшее воскресенье может предшествовать диалогу на министерском уровне, но официального решения пока не принято.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру