Астахов не против отправлять сирот в Чечню

На Северном Кавказе не оставляют детей в детдомах, подчеркивает чиновник

В марте этого года полпред президента на Северном кавказе Александр Хлопонин похвалил Чечню и Дагестан за хороший учет детей и подчеркнул, что в этих республиках вообще нет сирот и детских домов. В пятницу детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что не против в качестве эксперимента передавать сирот на воспитание семьям Северного Кавказа.

На Северном Кавказе не оставляют детей в детдомах, подчеркивает чиновник

Как заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, сироты из других регионов России могли бы отправиться в семьи в северокавказские республики на воспитание.

"Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде. Это возможно", - приводит "Интерфакс" слова омбудсмена.

При этом Астахов подчеркнул, что эту инициативу не стоит насаждать сверху, инициатива должна исходить от самих людей.

"Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента. Можно предлагать, это делается по договоренности с регионами", - добавил он.

Астахов, как передает ТК "Дождь", в качестве позитивного примера привел Чечню, подчеркнув, что там закрыт вопрос отказов от новорожденных. В течение года в республике выявляется, максимум, 40 детей-сирот, и все они впоследствии устраиваются в семьи.

Напомним, что в середине марта этого года полпред президента в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин на заседании Общественного совета в Пятигорске заявил, что нашел 110 тыс неучтенных детей на Северном Кавказе. Дети родились, а вот куда они потом делись неизвестно. В школу не пошли, данных о смерти тоже нет. Такое впечатление, что они отсиживаются где-то, посетовал Хлопонин. При этом он похвалил Чечню и Дагестан - в этих республиках статистика ведется более-менее нормально, сказал постпред. Следом он отметил, что в Чечне вообще ни детей сирот, ни детских домов нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру