Pussy Riot штурмуют Нью-Йорк

Девушки в масках не хотят оставаться в Америке

Это произошло на Нижнем Ист-Сайде Манхэттена в Нью-Йорке в кинотеатре «Лэндмарк Саншайн». Под «этим» я подразумеваю показ фильма «Pussy Riot — панковская молитва». Документальная лента под таким названием будет показана в понедельник, 10 июня, по телеканалу НВО. Фильм посвящен истории группы Pussy Riot, перформанс которой в храме Христа Спасителя сделал ее знаменитой по всей планете и стоил свободы троим ее участницам, обвиненным в хулиганстве — два года, за 40 секунд. Остальные члены Pussy Riot продолжают агитировать за феминизм, за свободу слова, за освобождение своих подруг. Делают это они в… масках. Когда-то Пастернак писал: «Открыть окно – что жилы отворить». В их случае «окно» можно заменить «лицом.

Девушки в масках не хотят оставаться в Америке

Две девушки из Pussy Riot, не знаю уж каким образом, оказались в Нью-Йорке. Они сидели в задних рядах кинотеатра. Естественно, в масках. Их подруг не смогли защитить такие «адвокаты» как битл Пол Маккартни, Мадонна с Леди Гагой, Салман Рушди и даже «Эмнести Интернейшнл». Защитят ли их маски? Наверное, их уже вычисляют там, где этим обычно занимаются на Москве-реке и неровен час, когда будет произнесена роковая и сакраментальная фраза: «Маска, я тебя знаю!»

А пока две маски, впервые приехавшие в Нью-Йорк, наслаждаются свободой инкогнито. Они, как и все американцы, едят попкорн в компании с тем же Салманом Рашди и Пэтти Смит, имеющими огромный опыт бегства от преследователей. На приеме после просмотра две маски вели себя совсем не маскарадно. Как пишут здешние газеты, маски занимались «серьезными усилиями, не компрометируя свой имидж артистов-революционеров» Они отказывались отвечать на фривольные и биографические вопросы, которые иногда совпадали. Мистическая идентичность была им на руку и для конспирации, и для паблисити. Для того чтобы облегчить общение с публикой и медиа, одна маска назвалась Фарой, а другая — Шайбой. Впрочем, маски предупредили, что это не «кто есть кто», поэтому их обеих можно называть и Шайбой, и Фарой. От перемены мест слагаемых сумма масок не меняется.

За несколько дней, проведенных масками в Нью-Йорке, они выступили в феминистском книжном магазине «Синие Чулки» на Нижнем Ист-Сайде. Там они на некоторое время показали свои истинные лица (в прямом смысле), поскольку, как сказала Фара (или Шайба?), они находились в «безопасном пространстве среди своих». Посетили девушки и руководителей движения «Оккупай Уолл-стрит». Им организовали турпоход по маршрутам «Диннер парти» — феминистской инсталляции Джуди Чикаго, которая демонстрируется в Бруклинском музее искусства. «Мы знали об этом произведении. Но увидеть его воочию — это супер», — сказала Фара (или Шайба?). Короче, как написала бы советская печать, нашим девушкам пытались привить чуждые советскому обществу мораль и декадентское искусство.

«Прививавшие» очаровали девушек. «Мы не ожидали, что встретим так много тепла и доброй воли», — сказала Шайба (или Фара?). «Мы не ожидали такого количества друзей, — добавила Фара (или Шайба?). — Они такие милые, такие щедрые!» И, наконец, дуэтом пояснили: «Это все потому, что мы находимся на одной волне!» (Советские СМИ прокомментировали бы: «На вражеских мутных волнах».)

Маски пояснили, что хотя Pussy Riot и выпустила свою пластинку, и хотя ее часто характеризуют как панк-группу, она таковой не является. «Мы художественная группа, а не музыкальная. И это очень важно для нашего понимания. Мы мультимедиа, мы перформеры-активисты. Места наших перформансов всегда специфичны», объяснили девушки в масках. — Мы заряжаемся от места действия или от проблемы».

Теперь Pussy Riot становится все труднее «заряжаться». Дума приняла ряд законов против неразрешенных демонстраций и, кстати, против ношения масок на оных. Маски заявили, что эти репрессии нарушают свободу слова, и они будут продолжать бороться против них. Сейчас перформансы как таковые отошли у них на задний план: «После того, как арестовали наших подруг, мы полностью сосредоточились на деле их освобождения». Надежда Толоконникова и Мария Алехина все еще в тюрьме. Катю Самуцевич выпустили в октябре на свободу, но ей запрещено покидать Россию. Надежде и Марии этой весной было отказано в помиловании. Они отбывают свой срок в разных колониях. Остальные члены Pussy Riot не могут навещать их, чтобы не разоблачить самих себя.

Режиссер документальной картины о Pussy Riot московский бруклинец Максим Раздоровский рассказывает, какое большое впечатление на него произвели солидарность и красноречие девушек. Фильм будет показан на нескольких международных фестивалях, и зимой — даже в Москве. Впрочем, автор сомневается в этом, поскольку видео самих Pussy Riot в России запрещены. «Моя задача, и я надеялся показать ее в фильме — это дать понять зрителю, что Pussy Riot патриоты своей страны и хотят изменить к лучшему свое общество. Они не вульгарные хулиганки, как их малюют почти на всех российских телеканалах», — говорит режиссер.

На просмотре раздался и голос Самуцевич, которая по «Скайпу» отвечала на вопросы зрителей. Затем на сцену поднялись Фара и Шайба. Через переводчика, изменив звучание своих голосов, они общались с аудиторией. Маски говорили о том, что они не намерены остаться в Штатах, поскольку любят родину и хотят бороться за права человека в России. Они настаивали на том, что их визит в США предпринят не ради их собственно рекламы. «Наша история — это история всей нашей группы, история наших несчастных сограждан», — утверждали маски.

За нехваткой времени ознакомление с Нью-Йорком было кратким и поверхностным. Но, тем не менее, русские девушки нанесли визит своей коллеге — Статуе Свободы, которую революционная Франция подарила революционной Америке.

— Клевая баба, — сказала Шайба (или Фара?)

Пока Ленин лежит в мавзолее на Красной площади, вряд ли Франция подарит такую же клевую бабу России.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру